на+какой+леший

  • 81Славянская религия — Традиционные религии Ключевые понятия Бог  · Богиня мать  · Божество  · …

    Википедия

  • 82чего ради? — ▲ зачем? ↑ действовать (как л), бессмысленно чего ради? с какой стати? с какой радости? вот еще! еще чего! новое дело! что за охота кому. охота тебе? прост: на кой? на кой [какой] черт [дьявол. бес. леший. шут. пес. ляд. хрен. прах]? на черта? за …

    Идеографический словарь русского языка

  • 83Писемский Алексей Феофилактович — Писемский (Алексей Феофилактович) известный писатель. Родился 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его старинный, дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был… …

    Биографический словарь

  • 84Писемский, Алексей Феофилактович — известный писатель. Род. 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского у. Костромской губ. Род его старинный дворянский, но ближайшие предки П. принадлежали к захудалой ветви; дед его был безграмотен, ходил в лаптях и сам пахал землю. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Розенгейм, Михаил Павлович — известный поэт; родился 19 июля 1820 г.; по происхождению он принадлежал к старинному дворянскому роду, которому начало было положено во второй половине XVII века эмигрантом, переселившимся из Дании, в числе многих других, в Россию, где тогда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Писемский Алексей Феофилактович — известный писатель. Род. 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского у. Костромской губ. Род его старинный дворянский, но ближайшие предки П. принадлежали к захудалой ветви; дед его был безграмотен, ходил в лаптях и сам пахал землю. Отец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Римская религия и мифология — Р. религия в своем первоначальном развитии сводилась к анимизму, т. е. вере в одушевление природы. Древние италийцы поклонялись душам умерших, причем главным мотивом поклонения был страх перед сверхъестественной их силой. Этот религиозный страх,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88перевести́ — веду, ведёшь; прош. перевёл, вела, ло; прич. прош. переведший; прич. страд. прош. переведённый, дён, дена, дено; деепр. переведши и переведя; сов., перех. (несов. переводить1). 1. Ведя, поддерживая, помочь переместиться куда л., с одного места на …

    Малый академический словарь

  • 89Кикимора — И. Я. Билибин, Кикимора Женский недобрый дух, жена домового, лешего или болотника Мифология …

    Википедия

  • 90Вампир — Картина «Вампир», автор Philip Burne Jones, 1897 Эта статья рассказывает о вампирах из фольклора и легенд. О вампирах из художественных произведений см. Вампиры в искусстве. О реальных летучих мышах, питающихся кровью см. Вампиры (млекопитающее) …

    Википедия