на+рогах

  • 71Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Владимир Мономах — русский князь, внук Ярослава Мудрого, сын Всеволода, кн. Смоленского, и супруги его, дочери греч. имп ра Константина Мономаха, представляет среди князей уд. веч. периода яркую фигуру князя воина, умного и доброго администратора. С ран. возраста В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Мечение сельскохозяйственных животных —         пометка условным обозначением или цифрой с. х. животных (в т. ч. клеточных пушных зверей), позволяющая проводить учёт поголовья, отличать одну особь от другой, устанавливать принадлежность животного к определённому хозяйству. Способы М. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Симпатическая нервная система — (от греч. sympathes чувствительный, восприимчивый к влиянию)         часть вегетативной нервной системы позвоночных животных и человека, состоящая из симпатических центров, правого и левого пограничных симпатических стволов, расположенных вдоль… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Тавро — (тюркский)         клеймо, выжженное на шкуре или рогах животного. См. Мечение сельскохозяйственных животных …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Фридегорд Ян — Фридегорд (Fridegård) Ян (14.6.1897, Упсала, 10.9.1968, там же), шведский писатель. Остросюжетные реалистические произведения Ф. посвящены жизни трудящихся, в том числе статаров безземельных крестьян арендаторов. Главное его сочинение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Фридегорд — (Fridegård)         Ян (14.6.1897, Упсала, 10.9.1968, там же), шведский писатель. Остросюжетные реалистические произведения Ф. посвящены жизни трудящихся, в том числе статаров безземельных крестьян арендаторов. Главное его сочинение трилогия из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Подсемейство Настоящие олени (Cerlinae) —          Это подсемейство объединяет 12 13 видов, относящихся к 2 родам, которые часто разделяют на 7 8 подродов. Для всех представителей подсемейства характерны короткие пеньки рогов и большие спадающие части рогов у самцов, имеющие не менее… …

    Биологическая энциклопедия