наслоение

  • 31Азойская, архаическая группа геологических формаций — Этим именем обозначают наслоение пространством с лишком в 30000 м. Нижние слои состоят из гнейса, роговообманкового сланца и кристаллического известняка; верхние из слюдистого, хлористового, кварцевого и глинистого сланца. Первые представляют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Я в философии и психологии — (ego) обозначает сознаваемое каждым человеком единство собственного индивидуального существования. Так как в этом единстве соединяется в одно целое все нами переживаемое, то обыкновенно слово Я служит для обозначения неопределенной совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Я, в философии и психологии — (ego) обозначает сознаваемое каждым человеком единство собственного индивидуального существования. Так как в этом единстве соединяется в одно целое все нами переживаемое, то обыкновенно слово Я служит для обозначения неопределенной совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Экзема — I Экзема (eczema; греч. ekzema высыпание на коже) хроническое воспалительное заболевание поверхностных слоев кожи нервно аллергической природы; характеризуется полиморфизмом высыпаний, склонностью к мокнутию и упорным течением. Этиология и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35наслое́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наслоить и наслоиться. Наслоение грунта. □ [Театр] крепнет путем наследственного наслоения полезных ему свойств. Юрьев, Записки. 2. геол. Осадочное образование в виде ряда налегающих друг на друга различных слоев …

    Малый академический словарь

  • 36НАПЛАСТОВАНИЕ — НАПЛАСТОВАНИЕ, напластования, ср. 1. только ед. Действие по гл. напластовать напластоваться (книжн.). 2. То же, что наслоение во 2 знач. (геол.). 3. перен. То же, что наслоение в 3 знач. (книжн.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Напластование — ср. 1. Осадочное образование в виде ряда налегающих друг на друга слоев почвы; наслоение. 2. перен. Особенности, черты в культуре, сознании, характере более позднего или чужого происхождения; наслоение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38Экзема — МКБ 10 L20 …

    Википедия

  • 39Дажьбог — Одно из изображений Даждьбога Даждьбог[1] (Дажьбог, Дабог, Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич[2])  один из главных богов в славянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей и вообще русских… …

    Википедия

  • 40Дажбог — Одно из изображений Даждьбога Даждьбог[1] (Дажьбог, Дабог, Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич[2])  один из главных богов в славянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей и вообще русских… …

    Википедия