нечестивец

  • 101нечестивица — см. нечестивец; ы; ж …

    Словарь многих выражений

  • 102АВВАКУМА ПРОРОКА КНИГА — (евр. Хавакýк), входит в раздел *Малых пророков второй части *Пророческих книг ВЗ и состоит из 3–х глав. Содержание и композиция. А.п.К. делится на три части: 1) диалог между Богом и пророком, вопрошающим Его; первый ответ Божий (1:1  2:1); 2)… …

    Библиологический словарь

  • 103Биант —     Биант, сын Тевтама, из Приены, которого Сатир считает первым из семи. Одни называют его богатым человеком, а Дурид, наоборот, захребетником.     Фанодик сообщает, будто он выкупил из плена мессенских девушек1 84, воспитал их как дочерей, дал… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 104ГЕОРГИЙ — [греч. Γεώργιος] († 303), вмч. (пам. 23 апр., 3 нояб., пам. рус. 26 нояб., пам. груз. 10 нояб.). Один из наиболее известных святых в христ. мире, а в нек рых странах (напр., в Грузии и Англии) самый почитаемый. Претерпевший особо тяжелые… …

    Православная энциклопедия

  • 105АХАВ — [Евр. , ; брат отца; греч. Αχααβ], царь Израиля (ок. 874 853 до Р. Х.), сын и наследник Амврия, один из образов богоотступничества в ВЗ (3 Цар 16. 30). Наделенный мн. достоинствами (мужеством 3 Цар 22. 35, великодушием 3 Цар 20. 31 34,… …

    Православная энциклопедия

  • 106ИОВА КНИГА — [евр. ; греч. ᾿Ιώβ; лат. Iob], каноническая ветхозаветная книга, названная по имени праведника, о к ром она повествует. (Об этимологии имени Иов см. в ст. Иов) В каноне Праотец Иов. Икона иконостаса Троицкого собора Ипатиевского мон ря. 1652 г.… …

    Православная энциклопедия

  • 107Никейская — икона Божией Матери – прославилась в 304 г. в гор. Никее, в Малой Азии, когда некий нечестивец, совершивший поругание над иконою Богоматери, ночью был Ею предупрежден о том, что его постигнет несчастие, что и случилось: в битве с врагами он… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь