новосиль

  • 81КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ И. И. БОЛОТНИКОВА 1606-07 — крест. война в России против феодально крепостнич. гнета. Ее причина усиление эксплуатации крестьян в кон. 16 в., связанное с ростом феод. зем. собственности и оформлением крепостного права в общегос. масштабе (установление заповедных лет,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82ОДОЕВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — одно из Верховских княжеств. Образовалось в 14 в. с центром в Новосили, затем в Одоеве. С 1407 под властью Вел. кн ва Литовского. На протяжении 15 в. О. к. распалось на ряд владений кн. Воротынских и Одоевских. В кон. 15 в. О. к. вошло в состав… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83Груздев — ГРУЗДОВ Фамилии из серии грибных , образованы от прозвища или некрестильного имени Груздь. Его мог носить крепкий, ладный человек. В словаре Веселовского : Груздь, Груздевы, Груздовы: Владимир Груздь, крестьянин, 1510 г., Новгород; Елисей… …

    Русские фамилии

  • 84Груздов — ГРУЗДЕВ ГРУЗДОВ Фамилии из серии грибных , образованы от прозвища или некрестильного имени Груздь. Его мог носить крепкий, ладный человек. В словаре Веселовского : Груздь, Груздевы, Груздовы: Владимир Груздь, крестьянин, 1510 г., Новгород; Елисей …

    Русские фамилии

  • 85Новосельцев — НОВОСИЛЬЦЕВ Новосилец житель города Новосиль, Орловской области. (Ф). Или же новосилец, новоселец новосел. В тоже время есть населенные пункты с названием Новое село, выходец из котрого вполне мог получить такое прозвище. У Веселовского: Юрий… …

    Русские фамилии

  • 86Новосильцев — НОВОСЕЛЬЦЕВ НОВОСИЛЬЦЕВ Новосилец житель города Новосиль, Орловской области. (Ф). Или же новосилец, новоселец новосел. В тоже время есть населенные пункты с названием Новое село, выходец из котрого вполне мог получить такое прозвище. У… …

    Русские фамилии

  • 87ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ — (засечные линии), системы оборонительных сооружений на южной и юго восточной окраинах Русского государства в 16 17 вв. для отражения ногайских и крымских набегов (Большая 3. ч., Белгородская 3. ч. и др.). Состояли из засек, валов, рвов,… …

    Русская история

  • 88ОДОЕВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — одно из Верховских княжеств. Образовалось в XIV в. с центром в Новосили, затем в Одоеве. С 1407 под властью Великого княжества Литовского. На протяжении XV в. Одоевское княжество распалось на ряд владений кнн. Воротынских и Одоевских. В к. XV в.… …

    Русская история

  • 89Гутуевский остров —       в устье Большой Невы. Омывается водами Морского канала, р. Екатерингофка и Морского порта. Длина около 4 км, наибольшая ширина свыше 1 км, площадь около 3 км2. Прежние названия: финский Витсасаари (Прутовый, или Кустарниковый, остров),… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 90Орловская область — в центре европейской ч. России; входит в Центр. экон. район. Образована в 1937 г. Пл. 24,7 тыс. км², адм. центр – г. Орёл; др. крупные города: Ливны, Мценск. Находится на Среднерусской возв. (высота до 282 м), расчленённой широкими неглубокими… …

    Географическая энциклопедия