обидчик

  • 111СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ — важнейшая составляющая становления человека в русской народной традиции. Духовно нравственное воспитание в семье начиналось с крещения (См.: Жизненный цикл) и осуществлялось постоянно за счет того, что сама семья со вмещавшим ее домом была Малой… …

    Русская история

  • 112ДРОНА — (др. инд. Drona, «ковш»), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Рождается из семени мудреца Бхарадваджи, которое выпадает у этого мудреца при виде апсары Гхритачи и взращивается Бхарадваджей в деревянном ковше (отсюда имя Д.). Брахман по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113Вернемся к нашим баранам — С французского: Revenons (retournons) a nos moutons. Из французского средневекового (конец XV в.) фарса «Пьер Патлен» (представления, разыгрываемого в народных театрах, на ярмарках и т. д.) об адвокате Патлене. Однажды некий богатый суконщик… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 114Панургово стадо — Из романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» французского писателя гуманиста Франсуа Рабле (1494 1553). В 4 й книге романа (гл. 6 8) рассказывается о том. как Панург плыл на одном корабле с неким купцом Денде но, который вез с собой партию овец. Панург… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 115Прометей — образ античной мифологии, занявший выдающееся место в мировой литературе. Миф о П. впервые фиксировал Гезиод (см.) в своих поэмах «Труды и дни» и «Теогония». Согласно Гезиоду «изворотливый умом Прометей обманул» Зевса, обделив его при разделе… …

    Литературная энциклопедия

  • 116ЖИЗНЬ НА ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ — «ЖИЗНЬ НА ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1973, ч/б, 94 мин. Психологическая драма. Отсидев не по своей вине в тюрьме, Павел вернулся в родное село. Прежде всего ему хотелось узнать, как поживает Денис Макшеев, его обидчик. Чужая беда не помешала …

    Энциклопедия кино

  • 117ЧЕРНАЯ КОМНАТА — ЧЕРНАЯ КОМНАТА, Россия, REN TV, 2000. Сериал. Авторы сценария: Юрий Каменецкий (см. КАМЕНЕЦКИЙ Юрий), Эжен Щедрин (см. ЩЕДРИН Эжен). Продюсеры: Ирэна Лесневская, Дмитрий Лесневский. Серия «21.00». 26 мин. В квартире депутата хозяин и два… …

    Энциклопедия кино

  • 118ОБИДА, ОСКОРБЛЕНИЕ — Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя. Джордж Бернард Шоу Люди редко примиряются с постигшим их унижением: они попросту забывают о нем. Люк де Вовенарг Время потому исцеляет скорби… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Луций Анней Сенека младший — (ок. 4 гг. до н.э. ок. 65 гг. н.э.) сын Сенеки Старшего, писатель, философ стоик, воспитатель и советник Нерона Смысл благодеяний прост: их только дарят; если что возвращается, то уже прибыль, не возвращается нет убытка. Благодеяние оказано для… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Василий I Македонянин — (ок. 836 886 гг.) император, основатель македонской династии Чтобы царство свое сохранять в добродетели, что делать другим запрещаешь, сам никогда не делай: страшно подданным узнавать о злодеяниях власти. От вина утомленный ум становится подобен… …

    Сводная энциклопедия афоризмов