огниво

  • 121Ольчи — или мангуны, мангунцы, манту народ тунгусского племени сибирской ветви, живущий в пределах Приморской области, по берегам Амура, в соседстве с гиляками и гольдами; кроме того, О. живут и на морском берегу, близ залива де Кастри, куда они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Софокл — (Σοφοκλής) сын Софилла, афинянин, вместе с Эсхилом и Еврипидом образующий триаду знаменитейших античных трагиков. Род. около 495 г. до Р. Х. в афинском предместье Колоне, вблизи реки Кефиса. Место своего рождения, издавна прославленное святынями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Теория родового быта — так называется учение известной школы историков и юристов, по которому исходным моментом истории и права арийских народов служил своеобразный союз кровных родственников, именуемый родом, в противоположность другой школе, утверждавшей, что таким… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124креса́ло — а, ср. устар. и обл. Стальная пластинка для высекания огня из кремня; огниво. Дед набил махоркой трубку, выбил кресалом искру. Бабаевский, Чумаки …

    Малый академический словарь

  • 125АНДЕРСЕН Ханс Кристиан — (Andersen, Hans Christian) ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН. Портрет работы Ф.Л.Сторха. (1805 1870), датский писатель. Андерсену принадлежат романы, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в литературе он остался прежде всего как автор сказок и …

    Энциклопедия Кольера

  • 126Фугстедт Н. Э. —         (Fougstedt) Нильс Эрик (24 V 1910, Раисио, близ Турку 12 IV 1961, Хельсинки) фин. композитор, орк. и хор. дирижёр. Учился дирижированию в Муз. ин те в Хельсинки (1927 33) и в Зальцбурге (1934), композицию изучал под рук. М. Трапа в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Нэцкэ — брелок, произведение миниатюрной скульптуры. Традиционное японское кимоно не имело карманов. И если женщины могли еще что то положить в застроченную часть мешкообразного рукава, то мужчины были лишены этого удобства у мужской одежды рукава прямые …

    Вся Япония

  • 128Плоткин — Плотка в олонецких говорах огниво, кресало. А имена от название приедмеов обихода бли в старину не редкими. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии