омуль

  • 91Коми Автономная Советская Социалистическая Республика — (Коми Автономнцй Сцветскцй Социалистическцй Республика)         Коми АССР. В составе РСФСР. Образована как автономная область 22 августа 1921; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северо востоке европейской части СССР. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Красноярский край —         в составе РСФСР. Образован 7 декабря 1934. Расположен главным образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. Площадь 2401,6 тыс. км2, включая архипелаги Северная Земля, Норденшельда, острова Сергея Кирова, остров Сибирякова и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Лаптевых море —         Сибирское, Норденшельда, окраинное море Северного Ледовитого океана, между побережьем Сибири, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля и Новосибирскими. На З. соединяется с Карским морем (проливы Вилькицкого, Шокальского и Красной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Лена — (якут. Улахан Юрях большая река)         река в Восточной Сибири, одна из величайших рек СССР и земного шара. Длина 4400 км, площадь бассейна 490 тыс. км2. Протекает по Иркутской области и Якутской АССР. Берёт начало (под названием Большая Л.) из …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Моготоево —         солёное озеро на С. Яно Индигирской низменности, близ устья р. Индигирка, в Якутской АССР. Площадь 323 км2. Берега низменные. Протокой соединено с озером Большое. С Восточно Сибирским морем соединяется короткой протокой. Замерзает во… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Монгочеяха —         Сосновая, река на Гыданском полуострове. Течёт по границе Красноярского края и Тюменской обл. РСФСР; впадает в пролив Овцына (Енисейский залив). Длина 339 км, площадь бассейна 2760 км2. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в начале… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Оленёк —         река в Якутской АССР, верховья в Красноярском крае РСФСР. Длина 2292 км, площадь бассейна 220 тыс. км2. Берёт начало из небольшого озера на северной окраине Вилюйского плато и течёт вдоль кряжа Букочан сначала на В., затем в узкой долине …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Сиги — (Coregonus)         род рыб семейства лососей (См. Лососи). Тело удлинённое (длина до 75 см, весят чаще до 8 кг, как исключение до 16 кг), покрыто довольно крупной чешуей. Окраска боков серебристая, спинки тёмная. Рот небольшой; челюсти без зубов …

    Большая советская энциклопедия