палембанг

  • 91Банка (о-в) — один из островов нидерландской Ост Индии, расположен на В от южной части о ва Суматры. Оба острова отделены друг от друга чрезвычайно важным для судоходства Банкским проливом, шир. 11 27 км. Вместе с несколькими близлежащими островками Б.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Джамби — султанатство в южной части о ва Суматры, находится вассальном отношении к нидерландским владениям (резидентство Палембанг); расположено по течению судоходной р. Д., впадающей под 1° южн. ш. в Южно Китайское море. Площадь 48649 кв. км, жителей в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Азия, материк — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Банка (о-в) — один из островов нидерландской Ост Индии, расположен на В от южной части о ва Суматры. Оба острова отделены друг от друга чрезвычайно важным для судоходства Банкским проливом, шир. 11 27 км. Вместе с несколькими близлежащими островками Б.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ИНДОНЕЗИЯ. ИСТОРИЯ — Вплоть до начала 20 в. и окончательного оформления Нидерландской Ост Индии, как именовалась огромная голландская колония, непосредственная предшественница сегодняшней Индонезии, не существовало единой государственной структуры, которая охватывала …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ РАЗРАСТАЕТСЯ 1940-1942 — 28 июня 1940 СССР обратился к Румынии, которая ранее получила гарантии от Франции и Великобритании, и потребовал отделения от нее Бессарабии и Северной Буковины. Румыния подчинилась этому требованию, а затем обратилась за помощью к Германии, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98РАФЛЬС, Стэмфорд — (1781 1826) английский колониальный деятель, сторонник английской экспансии в Индонезию и Малайю. Р. начал свою деятельность клерком в управлении Английской Ост Индской компании в Лондоне и в 1805 был переведён в Индию. Став одним из влиятельных… …

    Дипломатический словарь

  • 99АГУНГ — (Agung), Чакракусума Нгабдуррахман султан (1613 45) Матарама (Индонезия). В период интенсивной голл. экспансии на Яве стремился возродить империю Маджапахит. В результате войн подчинил Центр. и Вост. Яву, о. Мадуру; Палембанг и Банджермасин стали …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100И ЦЗИН — (635 713) кит. путешественник и проповедник буддизма. В 671 отправился в Индию, где посетил ряд гос в. 10 лет прожил в центре буддизма монастыре Наланда, на обратном пути неск. лет провел в Бгоху (совр. Палембанг на о. Суматра). В 695 возвратился …

    Советская историческая энциклопедия