перстень

  • 91Список видов украшений — Список включает типы различных ювелирных украшений и бижутерии, носимых в гардеробе. Декоративно прикладные изделия из драгоценных материалов, используемые для украшения интерьера, в список не включены Список # А Б В Г Д Е Ё Ж З И …

    Википедия

  • 92перстенёк — см. перстень; нька/; м.; уменьш. В русских сказках перстень имеет оберегающие или чудодейственные свойства: в перстень может обратиться герой или оборотень; перстень может указать дорогу или выход из затруднительной ситуации; по перстню герой,… …

    Словарь многих выражений

  • 93Булгарин Фаддей Венедиктович — Булгарин, Фаддей Венедиктович писатель, родился 24 июня 1789 г. в Минской губернии, в польской семье. Отец Булгарина, принимая участие в польской революции, убил генерала Воронова, за что в 1794 г. был сослан в Сибирь. Мать, переехав в Санкт… …

    Биографический словарь

  • 94Бантыши и Бантыш-Каменские — из молдавских дворян. Выехали в Россию после известного сражения при Пруте (1711 г.) по свойству с молдавским господарем князем Кантемиром и принадлежали к трем различным линиям, из которых интерес представляет только третья линия. Родословие ее …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Бантыш-Каменский, Николай Николаевич — замечательный археограф, управляющий московским архивом коллегии иностранных дел, род. 16 го декабря 1737 года в гор. Нежине, Черниговской губ., ум. 20 го января 1814 г. Родина предков его (Бантышей) Молдавия, с господарями которой (Дабизою,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Федотов, Павел Андреевич — известный художник жанрист; родился в Москве 22 го июня 1815 г., умер в Петербурге 14 го ноября 1852 г. Родители его были весьма бедны. Все имущество отца его ("воина екатерининских времен", по выражению П. А. Федотова) заключалось в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Глебов, Степан Богданович — наперсник первой жены Петра Великого, Евдокии Федоровны Лопухиной, родился около 1672 г. В 1681 г. Богдан Данилович Г. дал своему старшему сыну Степану, имевшему всего 9 лет от роду, "поступное поместье" в Орловской губернии в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия