плодожорка

  • 121Слива — (Prunus)         род плодовых косточковых растений семейства розоцветных. Деревья или кустарники высотой 3 12 м. Листья простые, очередные, округлые, эллиптические или ланцетные. Цветки одиночные или по 2 5 в соцветии, белые или розоватые. Плод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Яблоня — (Malus)         род листопадных деревьев и кустарников семейства розоцветных. Ветви укороченные (плодущие), на которых закладываются цветочные почки, и удлинённые (ростовые). У дикорастущих видов на ветвях колючки. Листья черешковые, голые или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Акклиматизация — I Акклиматизация (от лат. ad к, для и греч. klíma климат)         приспособление организмов к новым условиям существования. Хотя А. буквально приспособление к климату, издавна этим термином обозначают приспособление организма не только к новым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Каштан — I Каштан (Kashtan)         Уильям (р. 1909, Монреаль), деятель канадского и международного рабочего движения. Происходит из рабочей семьи. С 1927 активно участвует в коммунистическом движении Канады. В 1938 46 занимал различные посты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Применение бактерий рода Bacillus для борьбы с вредоносными насекомыми —         Микробиологический метод борьбы с вредоносными насекомыми, именуемый сокращенно микробиометодом, основан на использовании энтомопатогенных микроорганизмов, которые являются возбудителями болезней насекомых или образуют вещества,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126НАСЕКОМЫЕ — (Insecta), самый крупный класс животных, объединяющий больше видов, чем все прочие группы вместе взятые. Относится к членистоногим беспозвоночным. Как и у всех этих животных, у насекомых сегментированное тело с членистыми придатками, покрытое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127БАБОЧКИ НОЧНЫЕ — группа семейств отряда бабочек, или чешуекрылых (Lepidoptera), второго по числу видов в классе насекомых. Большинство, как следует из названия, ведет сумеречный или ночной образ жизни. Кроме того, ночные бабочки отличаются от дневных и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128бабочки — (чешуекрылые), отряд насекомых. Один из самых многочисленных, включает ок. 150 тыс. видов, распространённых повсеместно; особенно разнообразны в тропиках. Представители отряда имеют 2 пары широких крыльев, в размахе от 3 8 мм (у молей) до 20 30… …

    Биологический энциклопедический словарь