получеловек

  • 41Полкан — род. п. ана – имя героя в устн. народн. творчестве, Полкан Полкановиц, Чудище Полканище, также Полкан – в качестве собачьей клички (Крылов). Заимств. из ит. Pulicane – имя героя в повести о Бове (ZfromPh 36, 31); см. Я. Гримм, Kl. Schriften 5,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 42Минотавр —         в древнегреческой мифологии чудовище, полубык, получеловек, рожденный Пасифаей женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Согласно мифу, Минос заключил М. в Лабиринт и обязал подвластные ему в то время Афины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ота Ёко — (18.11.1906, Хиросима, ≈ 10.12.1963, префектура Фукусима), японская писательница. Начала печататься в 30 е гг. как сторонник «искусства для искусства». В произведениях этих лет преобладают мелодраматические любовные приключения: роман «Берег… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Швейцария —         Швейцарская Конфедерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, франц. Confédération Suisse, итал. Confederazione Svizzera).          I. Общие сведения          Ш. государство в Центральной Европе, в Альпах. Граничит с Францией, ФРГ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Ота — I Ота         Ёко (18.11.1906, Хиросима, 10.12.1963, префектура Фукусима), японская писательница. Начала печататься в 30 е гг. как сторонник «искусства для искусства» (См. Искусство для искусства). В произведениях этих лет преобладают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Бова Королевич — весьма распространенная в русском народе сказка о доблестном рыцаре Бове Гвидоновиче, который, бежав из дому от злой матери Милитрисы Кирбитьевны и отчима короля Додона, попадает к королю Зензивию Андроновичу и влюбляется в дочь его Дружевну. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Буцентавр — (греч. чудовище: полубык, получеловек), или Буччентаро так называлась великолепная галера, на которой венецианские дожи, с 1311 г., ежегодно выходили в день Вознесения Господня на некоторое расстояние в Адриатическое море и, в знак господства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Калибан — (Caliban; может быть, переделано из слова cannibal каннибал) в Буре Шекспира получеловек получудовище, противоположность нежному эфирному духу Ариелю; в переносном смысле = неуклюжее существо . В философской драме этого имени (1878) Ренан пытался …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Мандрагора — (Mandragora Juss.) род растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Это многолетние травы, растущие по берегам Средиземного моря (преимущественно в Греции) и на Гималайских горах. На подземном, мясистом, крупном, ветвистом, редькообразном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Полкан герой русских былин — пес, богатырь, песиголовец, один из героев русск. сказочного и былинного эпоса; мы встречаем его (по текстам XVIII в.) в числе сильных богатырей вместе с Самсоном Колывановичем и Святогором, в свите кн. Владимира. В споре с Аникой богатырем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона