получеловек

  • 51Полкан, герой русских былин — пес, богатырь, песиголовец, один из героев русск. сказочного и былинного эпоса; мы встречаем его (по текстам XVIII в.) в числе сильных богатырей вместе с Самсоном Колывановичем и Святогором, в свите кн. Владимира. В споре с Аникой богатырем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Теории сновидений в древности (ancient theories of dreams) — Люди, жившие в древнем и античном мире, без сомнения считали сновидения очень важной частью своей жизни. Письменные свидетельства дают нам подробное представление о пророческом, религиозном и целительном значении сновидений для людей того времени …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Семейство человекообразные —         (Hominidae)* * Семейство человекообразных обезьян и людей (Hominidae), по последним представлениям, включает в себя 4 рода и 5 видов наиболее крупных современных приматов.         Важнейшим из азиатских человекообразных обезьян является… …

    Жизнь животных

  • 54МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ИСТОРИЯ — Древнейшие элементы. Греческая мифология, как и греческая культура в целом, представляет собою сплав различных элементов. Эти элементы привносились постепенно, на протяжении более тысячи лет. Около 19 в. до н.э. первые известные нам носители… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ТРОИЦА — центральный догмат христианского вероучения, согласно которому единый Бог существует в трех лицах (ипостасях): Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, которые связаны между собою в качестве нераздельных и неслиян ных. Единосущность и ипостасность Бога …

    Новейший философский словарь

  • 57НАГА —         (жен. р. нагини) змея; мифич. существо, получеловек полузмея, божество низшего разряда, к рое может быть и милостивым, и грозным по отношению к человеку; Н. противники и богов, и демонов. Н. осн. объект почитания в культе змей. См. также… …

    Словарь индуизма

  • 58целибат — безбрачие Ср. Можно ведь (вам) и домком зажить... Это вот я, вицмундирный человек, обрек себя на целибат. А вы еще наверстаете. П. Боборыкин. Проездом. 14. Ср. После целибата, царствовавшего в генерал губернаторском доме, появление там женщины (с …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59Женится, переменится — Женится, перемѣнится. Ср. Чего вы его ругаете съ? Онъ молодъ, постарѣетъ, женится, перемѣнится. Лѣсковъ. Соборяне. 1, 14. Ср. Вѣдь и я тоже человѣкъ и добраго сердца человѣкъ; женишься, перемѣнишься; ну исправлюсь и я.... Даль. П. А. Игривый. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 60Целибат — Целибатъ (безбрачіе). Ср. Можно вѣдь (вамъ) и домкомъ зажить... Это вотъ я, вицмундирный человѣкъ, обрекъ себя на целибатъ. А вы еще наверстаете. П. Боборыкинъ. Проѣздомъ. 14. Ср. Послѣ целибата, царствовавшаго въ генералъ губернаторскомъ домѣ,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)