получеловек

  • 61Ne maneas sine nuptiis, ne sine nomine pereas. — См. Холостой получеловек …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 62КЕНТАВР — и центавр, центавра, муж. (греч. kentauros). Мифическое существо у древних греков, получеловек полулошадь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 63КЕНТАВР — КЕНТАВР, а, муж. В древнегреческой мифологии: получеловек полуконь существо с туловищем коня, головой и грудью человека. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 64СЕХИСМУНДО — (исп. Segismundo) герой драмы Педро Кальдерона де ла Барки «Жизнь есть сон» (опубл. в 1636 г.; написана, по видимому, в конце 20 х или в самом начале 30 х годов XVII в.). Королю Басилио, мудрецу и звездочету, светила предсказали, что его сын С.… …

    Литературные герои

  • 65Минотавр — (Minotaurus, Μινώταυρος), или “бык Миноса”. См. Минос, Пасифая. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) МИНОТАВР (Μινώταυρος), в греческой мифологии чудовище человекобык по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66КУЛУЛУ — (шумер.), в шумеро аккадской мифологии спутник бога подземного мирового океана Энки (аккад. Эйя), получеловек полурыба (с верхней частью тела человеческой, а нижней рыбьей). В новоассирийской глиптике и рельефах в рыбоподобной одежде изображены… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67ЛАХАМА — (шумер.), в шумерской мифологии демоны водной стихии, созданные богом Энки в Абзу. По мифу «Энки и мировой порядок», их 50. В мифе об Инаине и ме (см. в ст. Инанна) Энки посылает за ней пять лахама Энгурры (синоним Абзу). В космогонической… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68ОАННЕС — в шумеро аккадской мифологии первочеловек в образе полурыбы получеловека, культурный герой (О. грецизированная форма его имени, приводимая историком Беросом, 4 3 вв. до н. э.; шумерское или аккадское имя неизвестно; О. возможно, от аккад. умману …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ЯКУТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — В основе мифологии якутов лежат представления древних тюрок и др. племён юж. Сибири. В Я. м. сохранились весьма древние мифы о животных, объясняющие их некоторые видимые особенности. Например, миф о вороне и гагаре, которые в старину были чёрными …

    Энциклопедия мифологии

  • 70ПАН 1 — Среди свиты Диониса часто можно было видеть и бога Пана (1). Когда родился великий Пан, то мать его нимфа Дриопа, взглянув на сына, в ужасе обратилась в бегство. Он родился с козлиными ногами и рогами и с длинной бородой. Но отец его, Гермес,… …

    Энциклопедия мифологии