портянки

  • 21Онучи — портянки, обматывающие ногу до колена у народов Восточной Европы. Обычно носились с лаптями …

    Этнографический словарь

  • 22ОНУЧИ — портянки, обматывающие ногу до колена у народов Восточной Европы. Обычно носились с лаптями …

    Словарь этнографических терминов

  • 23ОБУВЬ — служит для защиты ног (ступни и голени) от механических повреждении, про мачивания и охлаждения. Гигиенические требования, предъявляемые к О. заключаются в том, что: 1) О. не должна препятствовать естественному развитию стопы и должна… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24Снаряжение — (воен.) совокупность предметов, которые должен иметь при себе в бою и в походе каждый солдат. Однообразное С. войск по родам оружия установлено в России при Петре Вел.; ранее поместные войска выходили на службу с собственным самым разнообразным С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25подверну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. подвёрнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. подвертывать и подворачивать). 1. Загибая края чего л., сделать короче; подогнуть. Подошел Евдоким Костин, в белом рваном пиджаке, в грязных штанах из парусины, подвернутых …

    Малый академический словарь

  • 26подвертки — портянки Словарь русских синонимов. подвёртки см. портянки Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 27ПОТЕРТОСТЬ — ПОТЕРТОСТЬ, обычно поверхностное повреждение наружных покровов кожи, наблюдающееся вследствие трения или давления (нажима) плохо пригнанной одеждой, обувью, ремнями иди лямками носимых через плечо вещевых мешков и т. п. Практическое значение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28Картон сорт бумаги — Картон, папка, политура (толстый, глянцевый К., бристольский К. и т. п.) самая толстая бумага, толще сахарной и оберточной. К. выделывается тряпичный, древесный, соломенный и смешанный. К. употребляется для построек, бараков, для обивки стен,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Обувь* — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Картон, сорт бумаги — Картон, папка, политура (толстый, глянцевый К., бристольский К. и т. п.) самая толстая бумага, толще сахарной и оберточной. К. выделывается тряпичный, древесный, соломенный и смешанный. К. употребляется для построек, бараков, для обивки стен,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона