правило

  • 101ПРАВИЛО ВЫВОДА — правило, определяющее переход от посылок к следствиям; более точно правило, устанавливающее определенного вида соответствие между некоторой совокупностью высказываний (формул), называемым посылками, и одним определенным высказыванием (формулой),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102правило вывода — правило, определяющее переход от посылок к следствиям. П. в. указывает, каким образом высказывания, истинность которых известна, могут быть видоизменены, чтобы получить новые истинные высказывания. Напр., правило отделения устанавливает, что если …

    Словарь терминов логики

  • 103ПРАВИЛО БОДЕ — ПРАВИЛО БОДЕ, эмпирическое численное соотношение, определяющее среднее расстояние планет от Солнца. Получило название по имени немецкого астронома Иоганна Боде (1747 1826), который ввел его в широкое употребление в конце XVIII в. Если к цифрам 0 …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 104ПРАВИЛО ЭЙЛЕРА — ПРАВИЛО ЭЙЛЕРА, в геометрии твердых тел утверждение, согласно которому для любого многогранника V+F E=2, где V число вершин (углов), F число сторон, а Е число граней многогранника. Правило названо по имени Леонарда ЭЙЛЕРА. Правило Эйлера. Все… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 105Правило наибольшей избирательной цифры — правило распределения депутатских мест при пропорциональной избирательной системе, согласно которому по одному месту из числа оставшихся незанятыми на основе избирательной квоты получают те партии, за которые подано наибольшее число голосов по… …

    Финансовый словарь

  • 106Правило покупателя — биржевое правило, в соответствии с которым официальная цена спроса на реально поставляемый товар устанавливается на конкурентной основе в конце каждой торговой сессии и сохраняется до открытия следующей торговой сессии на бирже. По английски:… …

    Финансовый словарь

  • 107Правило прекращения производства — правило, утверждающее, что в условиях, когда рыночная цена падает так низко, что доход от продажи продукции не покрывает даже минимальных средних переменных издержек, предприятию следует прекратить производство продукции. По английски: Shutdown… …

    Финансовый словарь

  • 108Правило разумного подхода — в США правило, согласно которому: антитрестовское законодательство следует применять только к тем фирмам и контрактам, которые чрезмерно ограничивают торговлю; и размер фирмы и обладание монопольной властью сами по себе не вступают в противоречие …

    Финансовый словарь

  • 109Правило стандартизации стиля — правило, согласно которому в ситуации, когда существуют несколько способов сделать нечто, следует остановиться на одном способе и придерживаться его всегда. См. также: Программирование Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 110Правило сложения (комбинаторика) — Правило сложения (правило «или») одно из основных правил комбинаторики, утверждающее, что, если элемент A можно выбрать n способами, а элемент B можно выбрать m способами, то выбрать A или B можно n + m способами. Содержание 1 Примеры 1.1 Пример… …

    Википедия