ради+чего

  • 11РАДИ ПРЕКРАСНЫХ ГЛАЗ — кого, чьих делать что л. Только из чувства симпатии, бескорыстно; даром, просто так. Подразумевается, что совершение какого л. действия не основано на извлечении пользы, прибыли, на материальном интересе, а зависит от личного расположения,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 12чего ради? — ▲ зачем? ↑ действовать (как л), бессмысленно чего ради? с какой стати? с какой радости? вот еще! еще чего! новое дело! что за охота кому. охота тебе? прост: на кой? на кой [какой] черт [дьявол. бес. леший. шут. пес. ляд. хрен. прах]? на черта? за …

    Идеографический словарь русского языка

  • 13РАДИ КРАСНОГО СЛОВЦА — говорить что л. Чтобы сказанное звучало эффектно, остроумно, красиво и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) хочет придать своей речи яркость, красоту, остроту/, чтобы приукрасить действительное положение дел, иногда пренебрегая тем, что сказанное… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14ради — предл. и послелог [чего ради], укр. ради, др. русск., ст. слав. ради, радьма διά, ἕνεκεν, χάριν (Супр.), болг. ради, сербохорв. ра̑ди. Родственно др. перс. rādiу ради , ср. перс., нов. перс. rāī–то же др. инд. rādhas ср. р. милость, благословение …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 15Ради — предл. с род. 1. Соответствует по значению сл.: с какой либо целью. 2. Соответствует по значению сл.: в интересах кого либо или чего либо, для кого либо или чего либо. 3. Соответствует по значению сл.: по какой либо причине, из за чего либо.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16ради бога — межд. разг. Возглас, выражающий усиленную просьбу чего либо или о чём либо и соответствующий по значению сл.: очень прошу! пожалуйста! Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17ради всего святого — межд. разг. Возглас, выражающий усиленную просьбу чего либо или о чём либо и соответствующий по значению сл.: очень прошу! пожалуйста! Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18в честь чего — какого рожна, на кой хрен, отчего, к чему, на какой предмет, во имя чего, на кой, с какой радости, на хрена, за каким чертом, с какой это радости, на какого хрена, на какой конец, с какой стати, по какой причине, на кой кукиш, ради чего, для… …

    Словарь синонимов

  • 19во имя чего — на какой конец, для какой цели, зачем, с какой стати, на какой предмет, ради чего, с какой радости, в честь чего, к чему, для чего, с какой целью, с какой это радости Словарь русских синонимов. во имя чего предл, кол во синонимов: 12 • в честь… …

    Словарь синонимов

  • 20для чего — на какого хрена, на хренища, на кой черт, с какой стати, что за охота, во имя чего, охота вам, на какой предмет, на какой конец, с какой это радости, какого рожна, охота тебе, на кой хрен, на фига, на кой, с какой радости, на фиг, за каким чертом …

    Словарь синонимов