раздевальня

  • 31КОНСУЛЬТАЦИЯ — КОНСУЛЬТАЦИЯ. Содержание: Исторические данные ..............659 Структура К...................660 Методика работы ............■ . . 662 Консультация педагогическая..........664 Воздушно солнечная площадка К........667 Консультация для детей …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32ПОЛИКЛИНИКА — (от греч. polis город), леч. учреждение, имеющее своей задачей обслуживание населения квалифицированной амбулаторной леч. помощью по целому ряду специальностей, б. ч. по всем основным, и включающее в свой состав кроме ряда кабинетов по… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33Термы (бани) — Термы (лат. thermae, от греч. thermós тёплый, горячий), в Древнем Риме общественные бани; являлись также общественными, увеселительными и спортивными учреждениями. Как тип здания Т, в основных чертах сложились в период республики ко 2 в. до н. э …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Термы — I Термы (лат. thermae, от греч. thermós тёплый, горячий)         в Древнем Риме общественные бани; являлись также общественными, увеселительными и спортивными учреждениями. Как тип здания Т, в основных чертах сложились в период республики ко 2 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Баня — Так называется помещение, предназначаемое для омовения всего тела теплою водою. Она всегда составляла одну из необходимых потребностей человека. Начало устройства бань следует искать на Востоке, в самой глубокой древности. Б. как средство для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36гардеро́б — а, м. 1. Шкаф для одежды. У двери стоял гардероб с ее костюмами, около стола комод и зеркало. Скиталец, Любовь декоратора. 2. Помещение в общественном здании, предназначенное для хранения верхней одежды; раздевальня. [Сестра] шепнула нянечке,… …

    Малый академический словарь

  • 37раздева́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. разг. То же, что раздевальня. Я оставил свой чемоданчик в раздевалке, снял пальто, и гостеприимные бойцы повели меня куда то в глубь коридора. Гладков, Клятва …

    Малый академический словарь

  • 38раздева́льный — ая, ое. 1. Предназначенный для раздевания. Раздевальная комната. 2. в знач. сущ. раздевальная, ой, ж. То же, что раздевальня. Где же вы? оборачиваясь у спуска в раздевальную, окликнул Алексей. Давайте ваш номерок, поухаживаю. Кетлинская, Дни… …

    Малый академический словарь

  • 39ГАРДЕРОБ — ГАРДЕРОБ, гардероба, муж. (франц. garderobe). 1. Шкаф для хранения одежды. 2. Помещение в общественном здании, предназначенное для хранения одежды посетителей; раздевальня. В нашем театре гардероб помещается в нижнем этаже. 3. Всё носильное… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40РАЗДЕВАЛКА — РАЗДЕВАЛКА, раздевалки, жен. (разг. фам.). Раздевальня. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова