реликварий

  • 101ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 102ИОАНН КУЩНИК — Прп. Иоанн Кущник. Миниатюра из Минология Василия II. 1 я четв. XI в. (Vat. gr. 1613. P. 222) Прп. Иоанн Кущник. Миниатюра из Минология Василия II. 1 я четв. XI в. (Vat. gr. 1613. P. 222) [Иоанн Каливит; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Καλυβίτης] (1 я пол. V… …

    Православная энциклопедия

  • 103Осирис — или Озирис (Όσιρις) наиболее популярное египетское божество. Относящиеся к нему мифы записаны Плутархом в трактате: De Iside и подтверждаются бесчисленными намеками в иероглифических текстах. Популярность О. объясняется, главным образом, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Романское искусство* — Романским стилем принято называть стиль архитектуры и прочих отраслей искусства, возникший на Западе Европы в конце Х столетия и продержавшийся до середины XIII столетия после Р. Х. Он образовался через перенесение элементов античного искусства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Эмаль — I (франц. émail, итальянск, smalto, немецк. Schmelz, средневек. латинск. smaltum, от верхненемецк. глагола smelzan плавить, русск. финифть) стекловидное легкоплавкое вещество, наносимое на металлические предметы для предохранения их от окисления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Романское искусство — Романским стилем принято называть стиль архитектуры и прочих отраслей искусства, возникший на Западе Европы в конце Х столетия и продержавшийся до середины XIII столетия после Р. Х. Он образовался через перенесение элементов античного искусства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107МЕМЛИНГ Ханс — (Memling, Hans) (ок. 1440 1494), нидерландский живописец. Родился в Зелингенштадте близ Франкфурта на Майне около 1440. Учился, вероятно, сначала в Кельне, а затем в Брюсселе у Рогира ван дер Вейдена. В 1465 поселился в Брюгге, в 1467 вступил там …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Готика —         (от итал. gotico, букв. готский, от названия германских племени готов), готический стиль, художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы… …

    Художественная энциклопедия

  • 109Япония —         государство, расположенное на островах Тихого океана (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и др.), вблизи побережья Восточной Азии. Древнейшие памятники искусства Японии относятся к периоду неолита (8 е середина 1 го тысячелетия до н. э.), к так …

    Художественная энциклопедия

  • 110романское искусство — (романский стиль), искусство стран Западной Европы 11–12 вв. (расцвет – 12 в.). В искусстве многих стран (Германия, Испания) традиции романского искусства удерживались и в 13 в., неохотно уступая свои позиции готике. Романский стиль проявил себя… …

    Художественная энциклопедия