репейница

  • 21Отряд Чешуекрылые или Бабочки (Lepidoptera) —          Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Подотряд Разнокрылые бабочки (Frenata или Heteroptera) —          К этому подотряду относится преобладающее большинство семейств чешуекрылых, у которых форма и жилкование передних и задних крыльев явно различны, а ротовые части обычно образуют типичный для бабочек хоботок. Передние крылья более или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Насекомые* — (In secta s. Hexapoda) составляют один из классов типа суставчатоногих (членистоногих; Arthropoda), подтипа трахейных (Tracheata). Они могут быть коротко охарактеризованы, как трахейные суставчатоногие с телом, разделенным на голову, грудь и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Белянки (бабочки) — (Pieridae, см. табл. Вредные насекомые) группа дневных бабочек, большей частью белого цвета с черными пятнами или жилками на крыльях, с булавовидными сяжками, округленно треугольными передними и яйцевидными задними крыльями. К этой группе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Насекомые — (In secta s. Hexapoda) составляют один из классов типа суставчатоногих (членистоногих; Arthropoda), подтипа трахейных (Tracheata). Они могут быть коротко охарактеризованы, как трахейные суставчатоногие с телом, разделенным на голову, грудь и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26НИМФАЛИДЫ — (Nymphalidae), семейство дневных бабочек. Крылья в размахе 25 180 мм, сверху с красочным рисунком, снизу окраска обычно криптическая. Передние ноги недоразвиты. Гусеницы с ветвящимися шипами или выростами кутикулы. Ок. 2 тыс. видов, особенно… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 27бабочки — (чешуекрылые), отряд насекомых. Один из самых многочисленных, включает ок. 150 тыс. видов, распространённых повсеместно; особенно разнообразны в тропиках. Представители отряда имеют 2 пары широких крыльев, в размахе от 3 8 мм (у молей) до 20 30… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 28МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ — МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ, направленные перемещения в пространстве многих особей одного вида. Стремление к миграциям, как правило, генетически обусловлено и носит приспособительный характер. В зависимости от внешних условий, сезона, фазы репродуктивного… …

    Энциклопедический словарь

  • 29НИМФАЛИДЫ — семейство дневных бабочек. Крылья в размахе 2,5 18 см. Ок. 2 тыс. видов. Распространены широко, особенно разнообразны и многочисленны в тропиках. Широко известны ленточники, перламутровки, адмирал, репейница, крапивница, траурница. 13 видов… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 30Нимфалиды — ? Нимфалиды …

    Википедия