рукопись

  • 81КРАЛЕДВОРСКАЯ РУКОПИСЬ — сборник чешских народных лиро эпических произведений, найденный Ганкою в 1817 г. в Краледворе, на чердаке церковной башни. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 82Лонглитская рукопись — (Longleat manuscript) рукописный лист из библиотеки маркиза Батского в Лонглите с автографом Генри Пичема (Henry Peacham, ок. 1576 1643) преподавателя и художника. Обычно датируемый 1594 или 1595 г., этот лист содержит сорок строк из разных… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 83Чистовая рукопись — (fair copy) окончательная, правленая (не всегда полностью) рукопись, которую автор мог, к примеру, передать для постановки театральной труппе (в отличие от *черновиков) …

    Шекспировская энциклопедия

  • 84Супрасльская рукопись —         Супрасльский список, текст белорусско литовской летописи в сборнике, переписанном в 1519 для книги С. И. Одинцевича и принадлежавшем впоследствии Супрасльскому монастырю (откуда название). Значение С. р. состоит в том, что в ней в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Ганкенштейнская рукопись — (Codex Hankensteinianus) важный церковнославянский памятник, хранящийся в Венской библиотеке и заключающий в себе октоих чтения из евангелий и посланий и общий канон. На полях интересные приписки, относящиеся к XV в. Ср. Смаль Стоцкий, Ueber den… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Иллюминированная рукопись — «Вавилонская башня». Древнерусская миниатюра из «Христианской топографии Косьмы Индикоплова» (1539) Иллюминированные рукописи  рукописные средневековые книги, украшенные красочными миниатюрами и орнаментами. В …

    Википедия

  • 87Открытие (Рукопись академика Юрышева) — В основе фильма  история рассказанная академиком С. Юрышевым, директором Института прикладной биохимии. События в ней развиваются в 20 е годы во время Гражданской войны, когда он отправляется геологом на поиск меди в угольных шахтах купца… …

    Википедия

  • 88Гейдельбергская рукопись — …

    Википедия

  • 89Открытие (Рукопись академика Юрышева) (фильм) — В основе фильма  история рассказанная академиком С. Юрышевым, директором Института прикладной биохимии. События в ней развиваются в 20 е годы во время Гражданской войны, когда он отправляется геологом на поиск меди в угольных шахтах купца Стасова …

    Википедия

  • 90Факсимиле (рукопись) — Факсимиле (от лат. fac simile «делай подобное») воспроизведение всякого графического оригинала рукописи, рисунка, чертежа, гравюры, подписи, монограммы, передающее его вполне точно, со всеми подробностями. В прежнее время факсимиле делалось… …

    Википедия