с+какой+стати

  • 101лень — и, ж. 1. Отсутствие желания работать, делать что л. Его [Обломова] лень и апатия есть создание воспитания и окружающих обстоятельств. Добролюбов, Что такое обломовщина? Нет, брат, придется тебе самому задачку решать . Я твою лень покрывать больше …

    Малый академический словарь

  • 102наста́внический — ая, ое. прил. к наставник. [Александр Васильич] не корчил из себя заправского учителя, не напускал наставнической важности. Омулевский, Шаг за шагом. || Свойственный наставнику; наставительный, поучающий. [Ракитин:] Я, право, не знаю, с какой… …

    Малый академический словарь

  • 103огу́лом — нареч. 1. прост. Все вместе, скопом. После обеда все, огулом, должны были отправиться на Малую Невку. Григорович, Акробаты благотворительности. По селу до высокой околицы Провожал их [ополченцев] огулом народ. Есенин, Русь. 2. разг. Все (всё)… …

    Малый академический словарь

  • 104охо́та — 1) ы, ж. 1. Поиски и преследование зверя или птицы с целью добычи или истребления. Медвежья охота. Охота на пушного зверя. □ Он же всякий день, рано поутру, ходит с ружьем на охоту. Пушкин, Барышня крестьянка. Охота за дикими оленями представляла …

    Малый академический словарь

  • 105причём — союз и нареч. 1. союз. При этом, в добавление к этому, к тому же. Закончилась эта ссора тем, что обе стороны, устав ругаться, обратились к моему третейскому суду, причем старались перекричать друг друга. Мамин Сибиряк, Авва. Кора лиственницы и… …

    Малый академический словарь

  • 106в четырех стенах — (засесть) иноск.: в уединении, вдали от людей Ср. Стыд хорошее и здоровое чувство. Стыд животворит... хотя бессильный стыдится только в четырех стенах, но и это келейное стыдение не пройдет без следа, ибо непременно отыщется другой, более сильный …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107диспутировать — обсуждать; гласно состязаться в ученом споре Диспут ученый спор Ср. Я не стану диспутировать, доказывает ли (обвинение) то или другое... я прислан сюда только произвести предварительное следствие. Вс. Крестовский. Вне закона. 4, 6. Ср. С какой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108кровь портить — (иноск.) сердить (сердиться) Ср. С какой стати он сердиться будет? Пусть другие теперь трудятся и кровь себе портят! Тургенев. Степной король Лир. 15. Ср. Полковник, чтобы не видеть человека, испортившего ему столько крови, идет из кабинета не в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109В четырех стенах — Въ четырехъ стѣнахъ (засѣсть) иноск. въ уединеніи, вдали отъ людей. Ср. Стыдъ хорошее и здоровое чувство. Стыдъ животворитъ... хотя безсильный стыдится только въ четырехъ стѣнахъ, но и это келейное стыдѣніе не пройдетъ безъ слѣда, ибо непремѣнно… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 110Диспутировать — обсуждать; гласно состязаться въ ученомъ спорѣ. Диспутъ ученый споръ. Ср. Я не стану диспутировать, доказываетъ ли (обвиненіе) то или другое... я присланъ сюда только произвести предварительное слѣдствіе. Вс. Крестовскій. Внѣ закона. 4, 6. Ср. Съ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)