сайра

  • 51Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство Полосатики (Balaenopteridae) —          Их безошибочно определяют по многочисленным параллельным полосам складкам ца брюхе. В задней трети или четверти тела сидит спинной плавник. Голова относительно уплощенная, с низкой и широкой полостью рта, в которой помещается цедильный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 5410979 — ГОСТ 10979{ 85} Пресервы рыбные. Сайра специального посола. Технические условия. ОКС: 67.120.30 КГС: Н23 Консервы и пресервы рыбные, маринады и концентраты Взамен: ГОСТ 10979 64 Действие: С 01.01.87 Изменен: ИУС 2/90 Примечание: переиздание 2002… …

    Справочник ГОСТов

  • 55МАКРЕЛЕЩУКОВЫЕ — (Scomberesocidae), семейство рыб отр. сарганообразных. Дл. до 45 см. Челюсти тонкие, значительно удлинённые или короткие, без клыковидных зубов. Чешуя мелкая. 3 рода, неск. видов, в эпипелагиали открытого океана, гл. обр. в субтропич. и умеренно… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56Берингово море — полузамкнутое море на севере Тихого океана, отделено от него Алеутскими и Командорскими островами. 2315 тыс. км2. Наибольшая глубина 5500 м, на севере менее 200 м. Крупные заливы: Анадырский и Олюторский (у побережья России), Нортон, Бристольский …

    Энциклопедический словарь

  • 57макрелещуки — семейство рыб отряда сарганообразных. Длина до 45 см. 4 вида, в тропических и умеренных водах всех океанов. В дальневосточных морях России обычна сайра. Объект промысла. * * * МАКРЕЛЕЩУКИ МАКРЕЛЕЩУКИ, семейство рыб отряда сарганообразных. Длина… …

    Энциклопедический словарь

  • 58Тихий океан — (Великий океан), между материками Евразия и Австралия на западе, Северная и Южная Америка на востоке и Антарктида на юге. Площадь с морями 178,6 млн. км2, объём 710 млн. км3, максимальная глубина 11022 м. Моря расположены главным образом по его… …

    Энциклопедический словарь

  • 59САРГАНООБРАЗНЫЕ — (Beloniformes), отряд лучеперых (см. ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ) рыб. Известны с эоцена (см. ЭОЦЕНОВЫЙ ОТДЕЛ). 4 семейства и около 150 видов, широко распространенных в теплых водах Мирового океана и пресных водоемов, в верхних слоях воды. Все сарганообразные …

    Энциклопедический словарь

  • 60Foiled — Студийный альбом Blue October Дата выпуска 4.04.2006 Записан …

    Википедия