сайра

  • 61Смолл, Бертрис — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Смолл. Бертрис Смолл Bertrice Small Дата рождения: 9 декабря 1937(1937 12 09) …

    Википедия

  • 62БЕРИНГОВО МОРЕ — полузамкнутое море на севере Тихого ок., отделено от него Алеутскими и Командорскими о вами. 2315 тыс. км&sup2. Наибольшая глубина 5500 м, на севере менее 200 м. Крупные заливы: Анадырский и Олюторский (у побережья Российской Федерации), Нортон,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63МАКРЕЛЕЩУКИ — семейство рыб отряда сарганообразных. Длина до 45 см. 4 вида, в тропических и умеренных водах всех океанов. В дальневосточных морях России обычно сайра. Объект промысла …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64ТИХИЙ ОКЕАН — (Великий океан) между материками Евразией и Австралией на западе, Сев. и Юж. Америкой на востоке и Антарктидой на Южном. Площадь с морями 178,6 млн. км&sup2, объем 710 млн. км&sup3, максимальная глубина 11 022 м. Моря расположены главным образом… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Бессетевой лов —         способ добычи рыбы без применения сетных орудий лова. Основан на тщательном изучении биологических особенностей вида рыбы и характера её реакции на действие различных раздражителей, а также на поиске современных технических возможностей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Биполярное распространение — (от Би... и греч. pólos полюс)         организмов, разорванное распространение растений и животных, при котором один и тот же вид (род или семейство) обитает в умеренных широтах Северного и Южного полушарий, но отсутствует в тропическом поясе. Б …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Каланиды — (Calanoida)         подотряд планктонных беспозвоночных животных отряда веслоногих рачков (См. Веслоногие рачки). Некоторые зоологи выделяют К. в самостоятельный отряд. Размеры от 0,5 до 14 мм. Голова слита с первым грудным сегментом, образуя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Приморский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Граничит на З. и Ю. З. с Китаем и КНДР. Площадь 165,9 тыс. км; население 1872 тыс. чел. (на 1 января 1974). Делится на 24 административных района, имеет 9 городов и 48 посёлков городского типа.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия