сильфон

  • 51Пневматический привод арматуры — Арматура с пневматическим приводом. Пневматический привод арматуры это устройство, являющееся видом пневматических приводов, служащее для механизации и …

    Википедия

  • 52КЛАПАН — запорно регулирующая трубопроводная арматура, механическое устройство для пропускания, перекрытия или регулирования потока жидкости, пара или газа в трубопроводах. По существу, такое устройство представляет собой временное препятствие в трубе.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53БАРОМЕТР — прибор для измерения давления атмосферного воздуха. Давление есть сила, действующая на единицу площади поверхности. Земная атмосфера, простирающаяся на сотни километров вверх, оказывает давление на поверхность Земли; барометр и служит для… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54компенсатор — а; м. [от лат. compensare уравнивать, уравновешивать, возмещать] Название различных приборов, устройств, предназначенных для устранения влияния внешних воздействий на работу каких л. механизмов. * * * компенсатор (техн.), устройство для… …

    Энциклопедический словарь

  • 55МЕХАНОТРОН — (от механо... и ...трок) электровакуумный прибор, управление электронным (или ионным) током к рого осуществляется механич. перемещением одного или неск. электродов. М. предназначены для преобразования механич. величин (перемещений, усилий,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 56ТЕПЛОВОЙ РЕЛЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ — релейный элемент, принцип действия к рого осн. на разл. процессах (электрич. и неэлектрич.), связанных с изменением темп ры, теплового потока и т. п. В механич. Т. р. э. используют линейное или объёмное расширение материалов и веществ, переход в… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 57Запорный клапан — Современный стальной запорный клапан с ручным управлением …

    Википедия

  • 58Разгруженный компенсатор — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 59Нуль-термостат — Нуль термостат  это прибор для термостатирования холодных спаев термопар при нуле градусов по Цельсию. Представляет собой металлический герметичный параллелепипед с карманом под термопару, заполненный водой. Его грани охлаждаются… …

    Википедия

  • 60сильфонный компенсатор — компенсатор Устройство, состоящее из сильфона (сильфонов) и арматуры, способное поглощать или уравновешивать относительные движения определенной величины и частоты, возникающие в герметично соединяемых конструкциях, и проводить в этих условиях… …

    Справочник технического переводчика