сланцы

  • 11сланцы — горные породы из ориентированно расположенных минералов, обладающих способностью раскалываться на тонкие пластины или плитки. В зависимости от условий образования (из магматических или осадочных горных пород) различают глинистые, кремнистые,… …

    Энциклопедия техники

  • 12Сланцы —         В Ленинградской области, областного подчинения, районный центр, в 192 км к юго западу от Санкт Петербурга. Расположен на Принарвской низменности, на берегах р. Плюсса, впадающей в Нарвское водохранилище. Железнодорожная станция на линии… …

    Города России

  • 13Сланцы — I Сланцы         горные породы, характеризующиеся почти параллельным расположением входящих в их состав вытянутых или пластинчатых минералов и обладающие способностью раскалываться на тонкие пластинки (см. Сланцеватость). По степени регионального …

    Большая советская энциклопедия

  • 14СЛАНЦЫ — горные породы. Кристаллические сланцы сырье для получения динаса и кианита. Графитовые сланцы используют как графитовое сырье, а также в огнеупорных покрытиях (шунгитах) и жидкостекольных смесях (кукерлитах). ГОСТ 3144 78 …

    Металлургический словарь

  • 15Сланцы — Сланцы, город в Ленинградской области, центр Сланцевского района, в 192 км к юго западу от Санкт Петербурга, Расположен на Принарвской низменности, на р. Плюсса, впадающей в Нарвское водохранилище (пристань). Железнодорожная станция. Население 41 …

    Словарь "География России"

  • 16СЛАНЦЫ — см. Горючие сланцы …

    Химическая энциклопедия

  • 17сланцы — метаморфические горные породы, характеризующиеся ориентированным расположением породообразующих минералов и способностью раскалываться на тонкие пластины. По степени метаморфизма различают слабометаморфизованные (горючие, глинистые, кремнистые… …

    Энциклопедический словарь

  • 18СЛАНЦЫ — горные породы с ориентированным расположением слагающих минералов и хорошо выраженной сланцеватостью (способностью раскалываться на тонкие пластинки). Различают неметаморфизованные (но уплотнённые) тонкослоистые осадочные породы глинистые,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 19Сланцы — город, р.ц., Ленинградская обл. Возник как рабоч. пос. при место рождении горючих сланцев, открытом в 1926 1927 гг., что и определило его название. С 1949 г. гор. Сланцы …

    Топонимический словарь

  • 20сланцы — skalūnai statusas T sritis Energetika apibrėžtis Uoliena kaip kuras arba kaip žaliava dujoms ir naftos pavidalo dervai gauti. Estijos degiųjų skalūnų naudojamosios masės šilumingumas apie 10 MJ/kg. atitikmenys: angl. shales vok. Erdölschiefer, m… …

    Aiškinamasis šiluminės ir branduolinės technikos terminų žodynas