слуги

  • 41Матвея кум ("Слуги") — Смотри также Матвей отдавал ему деньги на сохраненье, а кум все таскал их, сначала понемногу, а потом взял все, и месяца три пропадал... все пил! …

    Словарь литературных типов

  • 42Матрена ("Слуги") — Смотри также Жена Степана. Женщина за пятьдесят лет, с крепкими, точно из гуттаперчи щеками, носом и подбородком . Глаза глядели не прямо, а стороной , губы она поджимала . Навезла множество всякой всячины . Когда барин увидел в кухне тараканов и …

    Словарь литературных типов

  • 43Никита ("Слуги") — Смотри также Уп. л. Дьякон, прозванный Еремеем. По словам Валентина, Н. хвастался , что понимает Покалипсис (Апокалипсис). Призванный архиереем, во время торжественного обеда, к ответу, Н. не знал куда деться из за стола: провалился бы,… …

    Словарь литературных типов

  • 44Петруша ("Слуги") — Смотри также Сын Степана и Матрены, семнадцати лет; обучался слесарному ремеслу и ходил к отцу и матери только по большим праздникам; по праздникам играл в бабки в углу двора с мальчишками или спал дома так, что его не добудишься . Отец таскал П …

    Словарь литературных типов

  • 45Петр ("Слуги") — Смотри также Блондин, лет тридцати , представительной наружности , с грубоватыми, но правильными чертами лица . Очень тихий, приличный и расторопный слуга , под пару Антону . Отслужив свой день, запирал барина на ночь на ключ и уходил со двора.… …

    Словарь литературных типов

  • 46Прохорова, Анна ("Слуги") — Смотри также Хозяйка прачешного заведения. Прислала с дворником незапечатанную записку барину, следующего содержания: Милостивый государь! Ваш лакей Валент самый низкий мужчина: он все таскается под окнами у нас и какетничает с моими мастерицами …

    Словарь литературных типов

  • 47Священник ("Слуги") — Смотри также Уп. л. По словам Валентина, С. после обедни, за завтраком, указал Архиерею на дьякона Никиту, говоря: Вот… святой владыка: дьякон наш Никита похваляется, что понимает Апокалипсис …

    Словарь литературных типов

  • 48Степан ("Слуги") — Смотри также Отпущенный на волю старик, лет 65 ти , еще бодрый, хотя с несколько помятым лицом и мелкими морщинами. Смотрел добродушно и зорко своими карими глазами. Его взгляд говорил: все сделаю, что прикажете, а чего не прикажете ни за что не… …

    Словарь литературных типов

  • 49Схимник ("Слуги") — Смотри также Уп. л …

    Словарь литературных типов

  • 50Иезуаты блаженного Иеронима — (слуги Иисуса, конгрегация апостолических клириков блаженного Иеронима) члены религиозно светского общества, для призрения бедных и больных; основано в 1365 г. в Сиенне Иоанном Коломбини и Францом Мино, в 1377 г. утверждено папой Урбаном V.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона