смутно

  • 111Прекрасное —         категория эстетики, характеризующая явления, обладающие высшей эстетической ценностью. Как эстетическая ценность П. отличается от нравственных и теоретических ценностей (добра, истины) тем, что оно связано с определённой чувственной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Символизм — (франц. symbolisme, от греч. sýmbolon знак, символ)         европейское литературно художественное направление конца 19 начала 20 вв. Оформилось в связи с общим кризисом буржуазной гуманитарной культуры, а также в связи с позитивистской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Сюрреализм — (франц. surréalisme, буквально сверхреализм)         авангардистское направление в художественной культуре 20 в.; первоначально возникло во Франции.          Теоретически и организационно сложилось к середине 20 х гг.: «Манифест сюрреализма» А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Тенденции нормы прибыли к понижению закон —         закон капиталистического производства. В падении общей (средней) нормы прибыли как следствии роста органического строения капитала (См. Органическое строение капитала) проявляется специфическая форма развития производительных сил.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Адлер — I Адлер (Adler)         Альфред (7.2.1870, Вена, 28.5.1937, Абердин), австрийский врач и психолог, создатель системы индивидуальной психологии (См. Индивидуальная психология). Примыкал сначала к сторонникам Фрейда, затем основал собственную школу …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Миро — (Miró)         Хоан (собственно Джоан) (р. 20.4.1893, Монтройч, близ Таррагоны, Каталония), испанский живописец, скульптор и график. Учился в Высшей школе изящных искусств Сан Хорхе в Барселоне (1907 10). С 1919 живёт главным образом в Париже.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Подсемейство Газели (Antilopinae) —          Со словом «газель» у нас ассоциируется представление о стройном, изящном и грациозном животном. Действительно, все антилопы, входящие в это подсемейство, необычайно стройного и легкого сложения, с красиво поднятой головой, украшенной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Арсений Глухой — или Селижаровец, т. е. монах Ниловой пустыни, расположенной на берегу озера Селигера, один из видных справщиков XVII века. Во время своих странствий он изучил грамматику, священную философию (диалектику), лат. и греч. языки и, таким образом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Вещество как материя — (Matière, Substance, Materie, Stoff, Matter) противополагается по смыслу духу, силе, форме, явлению и пустоте. Такое отрицательное определение, происходящее из древности, не может служить основанием для каких либо научных сведений о В. Наука же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Вольтер Франсуа-Мари-Аруэ — (Voltaire) знаменитейший литературный деятель XVIII века; родился в 1694 г. в Париже, в семье, принадлежавшей к среднему, трудовому сословию (отец его был сначала нотариусом, потом служил в счетной палате). Детство и отрочество его совпали с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона