снобизм

  • 41ЛИТЕРАТУРА — это управляемое сновидение. Хорхе Луис Борхес Литература это новости, которые не устаревают. Эзра Паунд В чем разница между журналистикой и литературой? Журналистику не стоит читать, а литературу не читают. Оскар Уайльд Правду сказать, мы знаем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 42РАСИЗМ — это снобизм бедняков. Раймон Арон Оценка человека не может зависеть от того, что от него не зависит (от цвета волос, формы носа, расы, происхождения и т.д.). Тадеуш Котарбиньский От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 43Джордж Бернард Шоу — (1856 1950 гг.) драматург А почему женщинам всегда нужны мужья других женщин? А почему конокрады всегда предпочитают объезженную лошадь дикой? Алкоголь это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. Алкоголь очень полезен. Он… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 44Раймон Арон — (1905 1983 гг.) социолог Расизм это снобизм бедняков. Человек разумное существо, но это не относится к человечеству. (Источник: «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. М.: Просвещение; 2006.) …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 45Кароль Ижиковский — (1873 1944 гг.) писатель и критик Афоризм, которой нравится в профиль, не следует разглядывать анфас. Б. и В. беседа двух каталогов; один в другом переворачивал карточки. Беспощадность в избавлении от сомнений или способность не замечать их… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 46Довлатов С.Д. — Довлатов С.Д. Довлатов Сергей Донатович (1941–1990) Писатель, журналист. Родился в СССР. Начал писать в 60 х годах, но в СССР не публиковался. 1978 эмигрировал в США. 1980 1982 главный редактор нью йоркской еженедельной газеты Новый американец ,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 47сноб — а; м. [англ. snob] 1. В России до 1917 г.: о человеке, стремившемся строго следовать вкусам, манерам и т.п. высшего общества и с пренебрежением относившемся ко всему другому. 2. Неодобр. Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности …

    Энциклопедический словарь

  • 48ГЛОВАЦКИЙ Януш — (Glowacki Janusz) (р. 1938, Познань), польский драматург, писатель. Его писательская карьера началась с небольших сборников рассказов «Водоворот абсурда» (1968) и «Новый танец ля ба да» (1970), в которых писатель высмеивает снобизм и тщеславие… …

    Энциклопедический словарь

  • 49ХАРТЛИ Лесли — ХАРТЛИ (Hartley) Л(если) П(оулс) (30 декабря 1895, Уиттсли, Кембриджшир 13 декабря 1972, Лондон), английский писатель. Дебют писателя джентльмена Хартли родился в состоятельной семье солиситора (см. СОЛИСИТОР). В 1916 1918 участвовал в Первой… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Во, Ивлин — Ивлин Во Evelyn Waugh Ивлин Во в 1940 году. Фото Карла Ван Вехтена Имя при рождении: Ивлин Артур Сент Джон Во (Evelyn Arthur St. John Waugh) …

    Википедия