сношение

  • 81Контрацепция — I Контрацепция [contraceptio; лат. contra против + (con) ceptio зачатие] предохранение от зачатия. К. применяется в качестве средства планирования семьи, она показана также в тех случаях, когда прогноз возможной беременности неблагоприятен для… …

    Медицинская энциклопедия

  • 82Половые преступления — I Половые преступления К половым преступлениям относят изнасилование, т.е. половое сношение, осуществленное вопреки воле и согласию потерпевшей в результате физического или психического (угроза) насилия либо с использованием ее беспомощного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 83МУЖЕЛОЖСТВО — половое сношение мужчины с мужчиной. До 1993 г. в российском уголовном праве М. являлось уголовно наказуемым независимо от согласия совершеннолетних партнеров на сношение. По УК РФ 1996 г. недобровольное М. рассматривается как одно из… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 84ИЗНАСИЛОВАНИЕ — преступление против половой неприкосновенности и половой свободы женщины, состоящее в половом сношении с применением физического насилия, или с угрозой его применения к потерпевшей либо к другим лицам, или с использованием беспомощного состояния… …

    Энциклопедия юриста

  • 85Диспареуния —         (дис... + греч. pareunos спящий с кем либо на одной постели, сожитель), общее название половых расстройств у женщин. Является разновидностью дисфункции сексуальной партнёрской или супружеской пары. Определённая условность термина… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 86Половая зрелость —         конечная стадия полового созревания, определённое состояние человеческого организма, при котором половая жизнь, зачатие, беременность и роды являются нормальным явлением. Достижение половой зрелости закономерный этап в физиологическом… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 87Половые преступления —         совокупное название преступлений, связанных с удовлетворением половой потребности в формах, грубо нарушающих установленный в обществе уклад половых отношений, основные принципы половой нравственности и наносящих вред здоровью и… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 88изнасилование — половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Российское уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть… …

    Энциклопедический словарь

  • 89половые преступления — преступные посягательства на половую неприкосновенность. Российское право относит к половым преступлениям изнасилование, понуждение к вступлению в половую связь, половое сношение с малолетним, развратные действия и др. * * * ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Евра — Латинское название Evra АТХ: ›› G03AA Прогестагены и эстрогены (фиксированные комбинации) Фармакологическая группа: Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› Z30 Наблюдение за применением… …

    Словарь медицинских препаратов