содалит

  • 21ФЕЛЬДШПАТОИДЫ — (фельдшпатиды) минералы группы каркасных алюмосиликатов, недосыщенных кремнекислотой, к которым относятся нефелин, лейцит, содалит и др. В щелочных магматических горных породах фельдшпатоиды в качестве породообразующих минералов занимают место… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Мариуполит —         интрузивная щелочная горная порода из группы нефелиновых сиенитов, в составе которых Альбит резко преобладает над калиевыми полевыми шпатами (См. Полевые шпаты), иногда вовсе отсутствующими. М. характеризуется непостоянством минерального… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Рассеянных элементов руды —         природные минеральные образования, содержащие Рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики. Они извлекаются главным образом попутно из руд …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Термолюминесценция —         Люминесценция, возникающая при нагревании вещества, предварительно возбуждённого светом или жёстким излучением. Наблюдается у многих кристаллофосфоров (См. Кристаллофосфоры), минералов, некоторых стекол и органических люминофоров.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Фельдшпатиды — (от нем. Feldspat – полевой шпат и греч. eidos – вид)         группа щелочных породообразующих минералов (алюмосиликатов), недосыщенных по сравнению с полевыми шпатами (См. Полевые шпаты) кремнекислотой. Для Ф. характерно вхождение в структуру… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Щелочные горные породы —         магматические горные породы, относительно богатые щелочными металлами натрием и калием. Для минерального состава Щ. г. п. характерны нефелин и др. Фельдшпатиды (содалит, Канкринит, Лейцит), а также щелочные пироксены и амфиболы (Эгирин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Горные породы — твердая кора земного шара и весь твердый его остов сложены из минеральных агрегатов. Г. породами называются те из этих агрегатов, которые играют существенную роль в составе литосферы, обнаруживая в основных чертах постоянство состава и строения в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Сиенит — Название С. введено в употребление еще Плинием, который обозначал им тот гранит из Сиены у Асуана в Египте, из которого в Египте и некоторых других странах в древности было воздвигнуто много построек, из которого сделаны сфинксы и т. п. В конце… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29СИЕНИТ — магматическая интрузивная (глубинная) порода, внешне похожая на гранит, но почти или совсем не содержащая кварца (менее 5%; порода с 5 10% кварца кварцевый сиенит). Окраска розовая, розовато серая или серая (в зависимости от цвета калиевого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Магматические горные породы —         (a. magmatic rocks, volcanic rocks; н. magmatische Gesteine; ф. roches magmatiques; и. rocas magmaticas) минеральные ассоциации, образовавшиеся в результате кристаллизации или затвердевания Магмы. Магма затвердевает как на глубине, внутри …

    Геологическая энциклопедия