соучастник

  • 121Пальм, Александр Иванович — беллетрист и драматург. Род. 1822 г., ум. 10 ноября 1885 г. в Петербурге. Сын довольно известного в свое время карикатуриста, он воспитывался в Дворянском полку и в 1842 г. выпущен был в офицеры в л. гв. Егерский полк, но, будучи в чине поручика …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Савицкий, Самойло — (Савицкой, иногда Завицкой) малороссийский генеральный писарь; в ряды казацких старшин, по видимому, попал при Сомке, избранном наказным гетманом на козелецкой раде 1660 г. Будучи одним из видных сторонников этого гетмана, С. нередко исполнял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Войнаровский, Андрей — племянник и соучастник Мазепы, многократно ездил к хану крымскому и султану турецкому, чтобы побудить их к войне с Россией. После Полтавской битвы бежал в Германию, потом жил в Гамбурге; но по требованию русского правительства выдан и со всем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Генеральное общество —         содействия развитию торговли и промышленности Франции (Société générale pour favoriser ie développement du commerce et de l industrie en France), один из 3 крупнейших коммерческих банков Франции. Основан в 1864 международным синдикатом во …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Компаньон — (франц. compagnon)         1) сотоварищ, соучастник. 2) В капиталистических странах совладелец предприятия или учреждения …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Консорт —         принц консорт (англ. consort супруг, от лат. consors соучастник, сотоварищ), в Великобритании муж царствующей королевы, сам не являющийся монархом …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Акавия — Акавия, сын Магалела древний еврейский учитель и соучастник в составлении Мишны, жил в конце I и начале II ст. по Р. Х. В трактате Эдуиот (5, 6) приводятся его четыре постановления, с которыми современники его не соглашались. За упорство в своем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Болгария — I княжество, получившее свое существование после русско турецкой войны 1877 78 годов и организованное согласно постановлениям Берлинского трактата 18 (25) июля 1878 года, состоит под верховной властью турецкого султана вместе с фактически… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона