соцгород

  • 51Градостроительство —         теория и практика планировки и застройки городов (см. Город) Г. определяют социальный строй, уровень развития производительных сил, науки и культуры, природно климатические условия и национальные особенности страны. Г. охватывает сложный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Кохтла-Ярве —         город (с 1946) в Эстонской ССР. Расположен на С. В. республики. Ж. д. станция (Йыхви) в 153 км к В. от Таллина. 70 тыс. жителей (1972). Центр сланцехимической и сланцедобывающей промышленности республики. Сланцеперерабатывающие комбинаты …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Свердловск (центр Свердловской обл.) — Свердловск (до 1924 ‒ Екатеринбург), город, центр Свердловской области РСФСР, важный промышленный, культурный и научный центр Советского Союза, крупный транспортный узел. Переименован в честь Я. М. Свердлова. Расположен на восточном склоне… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Свердловск — I Свердловск (до 1924 Екатеринбург)         город, центр Свердловской области РСФСР, важный промышленный, культурный и научный центр Советского Союза, крупный транспортный узел. Переименован в честь Я. М. Свердлова. Расположен на восточном склоне …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Але́ксин —         В Тульской области, областного подчинения, районный центр, в 71 км к северо западу от Тулы. Расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на р. Ока (пристань). Железнодорожная станция на линии Калуга Тула. Население 73,7 тыс.… …

    Города России

  • 56Красноярск–26 —         (Атомград), в Красноярском крае, в 64 км к северу от Красноярска. Расположен на берегах небольших рек Кантат и Байкал, впадающих в Енисей. Железнодорожная станция на ветке от станции Базаиха на Транссибирской железнодорожной магистрали… …

    Города России

  • 57Луховицы —         Районный центр в Московской области, в 135 км к юго востоку от Москвы и в 22 км к юго востоку от Коломны. Расположен на Окско Москворецкой равнине, на Рязанском шоссе. Железнодорожная станция на линии Москва Рязань, соединён… …

    Города России

  • 58Новокузнецк — город, р.ц., Кемеровская обл. Основан в 1617 г. как Кузнецкий острог на пр. берегу р. Томь. Название обусловлено тем, что среди коренных жителей этих мест, сев. шорцев, было распространено кузнечное дело: они добывали и плавили руду, ковали из… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Тольятти — город, р.ц., Самарская обл. Основан в 1737 г как укрепленный пункт на берегу Волги и получил название Ставрополь (греч. город креста ); в 1780 г. утвержден городом. В ряде источников указывается как Ставрополь на Волге для отличия от Ставрополя,… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Нижний Новгород — У этого термина существуют и другие значения, см. Нижний Новгород (значения). Для термина «Новгород» см. другие значения. Запрос «Нижний» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Нижний Новгород …

    Википедия