сплетня

  • 111СЧАСТЬЕ НАДО БЕРЕЧЬ — «СЧАСТЬЕ НАДО БЕРЕЧЬ», СССР, Беларусьфильм, 1958, ч/б, 88 мин. Семейная драма. Вернувшись в родное село по окончании срока воинской службы, Виктор привел в дом невесту и вскоре сыграли свадьбу. Виктор с большим энтузиазмом работает в колхозе, его …

    Энциклопедия кино

  • 112ЭРДМАН Николай Робертович — (16.11.1900, Москва 10.08.1970, Москва), драматург, поэт, сценарист. Лауреат Государственных премий СССР (1941 за сценарий «Волга Волга»; 1951 «Смелые люди»). Литературную деятельность начал в 1922 году. Работал с В.Э.Мейерхольдом. Автор широко… …

    Энциклопедия кино

  • 113КОРПОРАЦИИ И МОНОПОЛИИ — Один американец индивидуалист; двое американцев фирма; трое американцев монополия. Джером Лоуренс Что хорошо для «Дженерал моторе», хорошо для Америки. Чарлз Вильсон (Уилсон), президент «Дженерал моторс» Если не можешь одолеть конкурента… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114КРАСНОРЕЧИЕ — есть искусство выражать мысли других. Эдуар Эррио Красноречие это искусство льстить с достоинством. Шарль Ремюза Главная цель красноречия не дать говорить другим. Луи Вермейль Кошки не считают красноречивым любого, кто не может мяукать. Мария… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115КРИТИКА — Критик человек, продавший свой аппетит. Кароль Ижиковский Критик: человек, который ради куска хлеба отбивает аппетит у других. «Пшекруй» Критик это человек, который пишет о том, что не любит. Критик усыпляет хлороформом похвал, а потом оперирует …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116ЛЕСТЬ — Льстить значит говорить человеку именно то, что он о себе думает. Дейл Карнеги Похвалу дают в долг, а лесть дарят. Сэмюэл Джонсон Людям льстит уже то, что их считают достойными лести. Джордж Бернард Шоу Как бы ни была груба лесть, в ней… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117МОЛЧАНИЕ — Умением говорить выделяются люди из мира животных; умением молчать выделяется человек из мира людей. Григорий Ландау Молчание золото, но бывает, что и серебреник. Збигнев Земецкий Молчание золото, за которое покупается чужое молчание. Лех… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118ОСТРОУМИЕ — С тех пор как вышло из обычая носить на боку шпагу, совершенно необходимо иметь в голове остроумие. Генрих Гейне Острый ум увеличительное стекло; остроумие уменьшительное. Георг Лихтенберг С остроумием дело обстоит так же, как с музыкой: чем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119РЕПУТАЦИЯ, ДОБРОЕ ИМЯ — Репутация: то, что говорят о вас за вашей спиной. Эдгар Хау Репутация: устоявшаяся сплетня. Леонард Луис Левинсон Репутация: то, что, по вашему мнению, думают о вас люди, когда вы думаете, что они о вас думают. Мы так суетны, что придаем значение …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Мигель де Сервантес Сааведра — (1547 1616 гг.) писатель Беду ни праздностью, ни ленью не поправишь. Бескорыстие одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую. Бывают люди, которым знание латыни не мешает все таки быть ослами. В душах трусливых нет места для… …

    Сводная энциклопедия афоризмов