столбик

  • 101Подсемейство лилейные (Lilioideae) —         Подсемейство собственно лилейные (Lilioideae) имеет 10 родов (примерно 470 видов), относящихся к 4 трибам. Представители подсемейства встречаются только в северном полушарии. Луковицы у них составлены низовыми чешуями, так как базальные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство сложноцветные (Asteraceae или Compositae) —         Сложноцветные самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 20 000 видов. Сложноцветные встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших растений, от тундр до экватора, от морских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 104Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Подсемейство осоковые (Caricoideae) —         Подсемейство собственно осоковых (Caricoideae) характеризуется однополыми цветками, не имеющими околоцветника, за исключением кобрезии сибирской (Kobresia sibirica), у которой он состоит из трех бурых чешуй (рис. 167). Колоски у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Подсемейство пролесковые (Scilloideae) —         Подсемейство пролесковых (Scilloideae) включает 35 родов (около 825 видов), относящихся к 5 трибам. Представители подсемейства встречаются как в северном, так и в южном полушарии. Луковица у них составлена листовыми и низовыми чешуями с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Подсемейство сытевые (Cyperoideae) —         Подсемейство сытевых (Cyperoideae) характеризуется обоеполыми цветками, с околоцветником или без него, обычно с 3, редко 1 2 тычинками и гинецеем из 2 3 плодолистиков. Колоски обычно многоцветковые. Кроющие чешуи расположены по спирали… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство альстрёмериевые (Alstroemeriaceae) —         Семейство альстрёмериевых объединяет 4 рода и свыше 200 видов, распространенных, главным образом в Южной Америке. Лишь несколько видов рода бомарея (Bomarea) встречаются в центральных районах Мексики. Большинство альстрёмериевых обитатели …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Семейство жимолостные (Caprifoliaceae) —         Растения этого семейства, объединяющего около 15 родов и до 500 видов, листопадные или вечнозеленые кустарники, иногда вьющиеся, реже невысокие деревья или травы. Распространены они главным образом в северном полушарии, в умеренной и… …

    Биологическая энциклопедия