темница

  • 91ка́рцер — а, м. Помещение для временного одиночного заключения лиц, провинившихся в чем л. (в учебных заведениях, в казармах и т. п. до революции). Посадить в карцер. [От лат. carcer темница, тюрьма] …

    Малый академический словарь

  • 92среди́нный — ая, ое. То же, что серединный. Петр Иванович все крестился и слегка кланялся по срединному направлению между гробом, дьячком и образами на столе в углу. Л. Толстой, Смерть Ивана Ильича. Моя новая темница имела внушительный вид большой центральной …

    Малый академический словарь

  • 93темни́чный — ая, ое. устар. и высок. прил. к темница. Темничный страж. □ На мне печать свою тюрьма Оставила… Таков цветок Темничный: вырос одинок И бледен он меж плит сырых. Лермонтов, Мцыри. Что ж посланья узница не пишет? Разве вихрь листа не донесет? И она …

    Малый академический словарь

  • 94узи́лище — а, ср. устар. Темница, тюрьма. Самый тщательный обыск никаких результатов не дал. Однако Иннокентий Филатыч был арестован и заперт в узилище. Шишков, Угрюм река. Через десять минут я снова вошел в свое одинокое узилище, и железный замок снова… …

    Малый академический словарь

  • 95КАРЦЕР — (лат. career темница, тюрьма) специальное помещение для нарушителей установленного порядка в тюрьмах, армии и учебных заведениях. Для заключенных в К. устанавливался особо строгий режим …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 96ТЕЛО БЕЗ ОРГАНОВ — понятие философии постмодерна, представляющее собой результат содержательной аппликации фундаментальной для постмодернизма идеи об имманентном креативном потенциале децентрированной семантической среды (см. РИЗОМА) на феномен телесности. (Термин… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97Семейство тростниковые крысы —         (Thryonomyidae)* * Семейство тростниковые крысы составляет один род с двумя видами дикобразных грызунов, распространенных в Африке к югу от Сахары. Внешне они очень напоминают нутрию.         Малая тростниковая крыса (Thryonomys… …

    Жизнь животных

  • 98СКОТТ Вальтер — (Scott, Walter) ВАЛЬТЕР СКОТТ (1771 1832), английский поэт, прозаик, историк. По происхождению шотландец. Родился 15 августа 1771 в Эдинбурге. Его родителями были юрист У. Скотт и дочь профессора медицины Эдинбургского университета Энн Резерфорд …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ФОРУМ РИМСКИЙ — (forum Romanum), РУИНЫ РИМСКОГО ФОРУМА центр общественной жизни Древнего Рима. Первоначально это был центр ремесел и торговли, но затем, включив в себя прилегающий к нему комиций (место народных собраний) и курию (здание сената), форум объединил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100Наказание, наказывать — ЗНАЧЕНИЕ И ЦЕЛЬ Н. от Самого Бога или через человека постигает всех людей, к рые совершили преступление против Бога или нарушили Его установления и этим обременили себя виной (см. Вина) или см. Грехом. Т.о., Н. обличает зло и восстанавливает… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза