тракторист

  • 121Выкопочные лесные орудия —         орудия для выкапывания сеянцев и саженцев в лесных и садовых питомниках. Применяют выкопочные навесные плуг и скобу. Рабочий орган В. л. о. (рис.) нож или скоба подрезает почву на глубину 22 30 см (при выкапывании сеянцев) и 30 40 см (при …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Высадкопосадочная машина —         машина для квадратной посадки корней (высадков или маточников) сахарной свёклы. Основные узлы применяемой в СССР В. м. (рис.): рыхлители, посадочные аппараты, подъёмные и приводной механизмы, бункер, смонтированные на раме, опирающейся на …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Гербицидно-аммиачная машина —         машина для внесения водного раствора аммиака в почву (при вспашке, предпосевной культивации, во время посева, при подкормке пропашных культур) и химической борьбы с сорняками путём опрыскивания гербицидами. Г. а. м. навешивают на трактор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Гонтарь Дмитрий Иванович — [р. 15(28).1.1911, станица Уманская, ныне Краснодарского края], советский комбайнер новатор, дважды Герой Социалистического Труда (1951, 1954). Член КПСС с 1944. В 1930 окончил курсы трактористов. В 1930 32 тракторист в МТС Ленинградского района… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Грабли тракторные —         машина для сгребания скошенной травы и сена в валки. По принципу работы Г. т. разделяют на поперечные и боковые; по типу рабочих органов на грабли с пружинными зубьями и колёсно пальцевые. Поперечными Г. т. сгребают сено в валки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Жижеразбрасыватель —         прицепная машина для откачки навозной жижи из жижесборников скотных дворов, вывоза её и равномерного розлива по полю. Ж. можно использовать для транспортировки жидких растворов и суспензий ядохимикатов и гербицидов, приготовления торфо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Ибраимов Султан Ибраимович — (р. 20.9.1927, с. Алчалу Чуйского района Киргизской ССР), советский государственный деятель. Член КПСС с 1954. Родился в крестьянской семье. С 1943 колхозник, тракторист, гидротехник. Окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Картофелеуборочный комбайн —         машина для выкапывания картофеля, отделения клубней от ботвы и почвы и сбора клубней в бункер или в транспортные средства. В СССР выпускается К. к. ККУ 2 «Дружба» в двух модификациях (рис.) элеваторной и грохотной. В элеваторной… …

    Большая советская энциклопедия