тунгус

  • 41Кутузов, Леонтий Юрьевич — сборщик ясака, 1661 62 г. действовал против возмутившихся изменников тунгус. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Пущин, Федор Иванович — томский сын боярский. В 1693 году Томский воевода кн. Ив. Татев отправил Ф. И. Пущина из Томска с казаками к месту слияния рек Бии и Катуни, чтобы построить острог, который бы послужил оплотом для дальнейшего движения оттуда на юг, для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Вилюйский хребет — так назван Р. Мааком хребет, служащий водоразделом с С. и С.З. притокам рек Оленека и Хатанги от левых притоков Вилюя. Этот хребет, отделившись от Тунгусского, идет с З. на В. в северной части Вилюйского округа Якутской области; у местных жителей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Колымский округ — самый восточный и наиболее пустынный из округов Якутской области, граничит к северу с Ледовитым океаном, обмывающим его прибрежье от устья реки Алазеи до Чаунской губы, к северо востоку с рекой Чаун до ее истока, далее к востоку, юго востоку и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Расы — или породы человечества. Существование между людьми физических различий или разделение человечества на отдельные породы сознается более или менее всеми народами, имеющими сношения с другими. Даже у полудиких бушменов Южн. Африки мы встречаем на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Россия. Население: Статистика населения — I А. Статистика населения. Источники сведений о населении Р. До 1897 г. данные о числе жителей в Р. не отличались точностью. Главным способом для исчисления народонаселения служили ревизии, цель которых почти исключительно состояла в счете… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47подряди́ть — ряжу, рядишь; прич. страд. прош. подряжённый, жён, жена, жено; сов., перех. (несов. подряжать). разг. Нанять на временную работу на определенных условиях. [Тунгус] подряжен бить лосей и доставлять нам мясо. И. Гончаров, Фрегат «Паллада»… …

    Малый академический словарь

  • 48су́щий — ая, ее. 1. устар. Имеющийся в действительности, существующий. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык. Пушкин, Я памятник себе… …

    Малый академический словарь

  • 49Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 50ШАМАНСТВО — шаманизм (от эвенкийск. (тунгус.) шаман возбужденный, исступленный человек), одна из ранних форм религии, сложившаяся у большинства народов мира в условиях первобытнообщинного строя. Осн. отличительная черта Ш. как формы религии: вера в то, что… …

    Советская историческая энциклопедия