тюфяк

  • 111разоби́деться — обижусь, обидишься; сов. разг. Очень сильно обидеться. [Тетка] совершенно разобиделась сватовством моего героя без предварительного совета с нею. Писемский, Тюфяк. Не пошел дед ни в политотдел, никуда так крепко разобиделся. Овечкин, Ошибка …

    Малый академический словарь

  • 112рассужде́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать. И умные люди могут быть плохими поэтами. У них часто рассуждения заменяют чувство. Добролюбов, А. В. Кольцов. И тут Курбатову стало как то не по себе, вместо того чтобы отвечать прямо и ясно, он… …

    Малый академический словарь

  • 113сва́танье — я, ср. Действие по знач. глаг. сватать и свататься; сватовство. Сватание сыздавна было ее страстью, ее маниею. Писемский, Тюфяк. Я хотел тогда же сказать Гагину, что я прошу руки его сестры. Но такое сватанье в такую пору… Тургенев, Ася …

    Малый академический словарь

  • 114сверну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку. □ Манилов вынул из под шубы бумагу, свернутую в трубочку и… …

    Малый академический словарь

  • 115свороти́ть — рочу, ротишь; прич. страд. прош. свороченный, чен, а, о; сов. 1. (несов. воротить2) перех. разг. Прилагая усилия, с трудом сдвинуть с места тяжелое, громоздкое. Вот он сыт, наелся, его и колом с печи не своротишь! Салтыков Щедрин, Невинные… …

    Малый академический словарь

  • 116сдёрнуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. сдергивать). Дернув, снять с кого , чего л. Сдернуть перчатку с руки. Сдернуть скатерть со стола. □ Отец сдернул с крыши жердь. Л. Толстой, Солдаткино житье. Он лежал, повернувшись к стене, как вдруг почувствовал,… …

    Малый академический словарь

  • 117сенни́к — а, м. 1. Матрас, тюфяк, набитый сеном или соломой. Посередине комнат тянутся в два ряда сплошные нары, покрытые сверху сенниками. Куприн, Ночная смена. 2. Сеновал. Печник пошел ночевать на сенник, что над конюшней, и провалился в дыру, в которую… …

    Малый академический словарь

  • 118се́яться — сеется; несов. 1. Высеваться. Как поля ни отдыхали в шестипольной системе, как ни сеялся клевер, как ни укатывался овес ни хлеба, ни овса, ни сена не прибывало. Писемский, Тюфяк. 2. устар. Засевать землю для себя. Упорство крестьян было строго… …

    Малый академический словарь

  • 119сла́бый — ая, ое; слаб, слаба, слабо, слабы и слабы. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. Я всегда храбро выступал против Кузяря и Наумки, но в душе чувствовал себя слабее их: они часто побивали меня в боях. Гладков, Повесть о… …

    Малый академический словарь

  • 120слегка́ — нареч. Немного, чуть чуть. [Моцарт:] Представь себе… кого бы? Ну, хоть меня немного помоложе; Влюбленного не слишком, а слегка. Пушкин, Моцарт и Сальери. Мы сели в стороне на камне и слегка закусили тем, что захватили с собой еще утром. Тихонов,… …

    Малый академический словарь