убежденный

  • 71Найденов — псевдоним талантливого драматурга Сергея Александровича Алексеева. Родился в 1869 году в московской купеческой семье. Обратил на себя всеобщее внимание в 1901 году пьесой Дети Ванюшина . Из позднейших пьес пользуются известностью Богатый человек… …

    Биографический словарь

  • 72Павел Петрович (император Всероссийский) — Павел Петрович император Всероссийский, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II , родился 20 сентября 1754 года, вступил на престол после смерти Екатерины II, 6 ноября 1796 года. Детство его прошло в не совсем обычных условиях,… …

    Биографический словарь

  • 73Пахман Семен Викентьевич — Пахман (Семен Викентьевич) известный русский юрист, родился в Одессе в 1825 году, воспитывался в одесском Ришельевском лицее и Московском университете, был преподавателем законоведения в тульской гимназии, потом энциклопедии и истории права в… …

    Биографический словарь

  • 74Писарев Дмитрий Иванович — Писарев (Дмитрий Иванович) даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье, единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки;… …

    Биографический словарь

  • 75Победоносцев Константин Петрович — Победоносцев (Константин Петрович) известный юрист и государственный деятель, ДТС, статс секретарь, родился в Москве в 1827 г. По окончании курса в училище правоведения поступил на службу в Московские департаменты Сената; в 1860 1865 годах… …

    Биографический словарь

  • 76Полонский Леонид Александрович — Полонский (Леонид Александрович) известный писатель; происходит из дворян Виленского уезда, родился в 1833 г. Окончил курс Санкт Петербургского университета по камеральному (административному) разряду. Служил в канцелярии военного министерства,… …

    Биографический словарь

  • 77Редкин Петр Георгиевич — Редкин (Петр Георгиевич, 1808 1891) известный юрист. В 1826 году, окончив курс гимназии высших наук кн. Безбородко в Нежине, где преподавание отличалось большой энциклопедичностью, поступил на этико политическое отделение Московского университета …

    Биографический словарь

  • 78Фонвизин Денис Иванович — Фонвизин (Денис Иванович; фамилия Ф. писалась в XVIII веке в два слова: это же правописание сохранялось до половины XIX века; окончательно установлено правописание в одно слово Тихонравовым , хотя уже Пушкин находил это начертание правильным, как …

    Биографический словарь

  • 79Фотий (в миру Петр Никитич Спасский) — известный церковный деятель. Родился в 1792 г. в погосте Спасском, Новгородского уезда, где его отец был дьячком. В 1814 г., окончив курс в новгородской академии, поступил в Санкт Петербургскую духовную академию, но уже в следующем году,… …

    Биографический словарь

  • 80Церетели Георгий Ефимович — Церетели (Георгий Ефимович, 1842 1900) известный грузинский публицист и романист. Отец его, из культурных дворян, дал сыну хорошее образование. По окончании курса в Санкт Петербургском университете Ц. слушал лекции в Швейцарии и Германии по… …

    Биографический словарь