уплотненный

  • 21СКИРРОЗНЫЙ, УПЛОТНЕННЫЙ — (scirrhous) данный термин применяется для описания карцином, которые на ощупь кажутся каменистыми. Такая карцинома (например, опухоль молочной железы) называется скирром или фиброзным раком (scirrhus) …

    Толковый словарь по медицине

  • 22Наст — уплотненный сверху, действием солнечных лучей, слой снега, который выдерживает человека, особенно на лыжах, и собак, но проламывается под тяжестью более крупных животных, например медведя, лося и т. п …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ПЕРИДЕРМ — уплотненный поверхностный слой слизи, окружающий колонии некоторых синезеленых водорослей из рода Nostoc …

    Словарь ботанических терминов

  • 24Waterproof board — Уплотненный эластичный картон с низкими показателями водопоглощаемости, линейной деформации при увлажнении и высыхании, предназначенный для изготовления водостойких деталей …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 25типы почв — Природные зоны, сменяющие друг друга от полюсов к экватору, различаются по типам почв. Полярная зона (зона арктических пустынь). Арктическая суша – это острова и узкие участки материковых побережий Азии и Северной Америки. Арктическая зона… …

    Географическая энциклопедия

  • 26Волосность — или капиллярность. Этим названием обозначаются все явления поднятия (всасывания) жидкостей в трубках, во всяких узких каналах произвольной формы, в пористых телах и случаи понижения в них жидкостей. Поднятие происходит в случаях смачивания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Снег* — снежный покров. Когда водяные пары, находящиеся в воздухе, перейдут, при понижении температуры, через точку насыщения, избыток их выделяется в жидком или твердом виде. В этом последнем случае, в зависимости от того, насколько быстро идет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Снег — снежный покров. Когда водяные пары, находящиеся в воздухе, перейдут, при понижении температуры, через точку насыщения, избыток их выделяется в жидком или твердом виде. В этом последнем случае, в зависимости от того, насколько быстро идет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Виноградовское движение — стахановское движение многостаночниц в текстильной промышленности. Названо по имени Евдокии и Марии Виноградовых, ткачих фабрики им. Ногина (г. Вичуга Ивановской обл.), которые в 1935 году установили сначала всесоюзный, а затем мировой рекорд… …

    Википедия

  • 30Protocol Independent Multicast — (PIM) /Мультикастинг не зависящий от протокола/  семейство многоадресных протоколов маршрутизации для IP сетей, созданный для решения проблем групповой маршрутизации. PIM называется протоколо независимым, потому что базируется на… …

    Википедия