флажок

  • 121Щетина —         волосяной покров домашних и диких свиней. Состоит из луковицы (корня) и стержня, верхняя часть которого расщеплена в виде метёлочки (флажок). По гистологическому строению в Щ. различают чешуйчатый и корковый слои и сердцевину. По… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Экер — (франц. équerre, от позднелат. exquadro нарезаю четырёхугольник)         простейший геодезический инструмент, служащий для построения на местности углов, кратных 90° или 45°. В призменном Э. (см. рис.) луч, идущий от правого флажка, после… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Семейство Момоты (Momotidae —          Небольшое семейство ярко окрашенных птиц, принадлежащих тропическим частям Америки. Длина тела их колеблется от 17 18 до 45 см. У них широкий клюв, по длине равный длине головы, и длинный язык с бахромчатыми выростами на конце. Крылья… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство Речные, или Пресноводные, дельфины (Platanistidae) —          Самое древнее семейство современных зубатых китов. Зародилось оно в миоцене и широко распространилось в океане, но было вытеснено конкурентами и врагами в реки. Для речных дельфинов характерны примитивные черты, унаследованные от предков …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство Удильщиковые (Lophiidae) —          Семейство удильщиковых содержит четыре рода, обитающих на дне, нередко на значительных глубинах, в тропических и умеренно теплых водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов.         Наиболее хорошо изучен образ жизни европейского… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Эхокардиография — I Эхокардиография (греч. ēchō отголосок, эхо + kardia сердце + graphō писать, изображать: синоним ультразвуковая кардиография) метод исследования и диагностики нарушений морфологии и механической деятельности сердца, основанный на регистрации… …

    Медицинская энциклопедия

  • 127вы́мпел — а, м. 1. Раздвоенный на конце длинный и узкий флаг, служащий признаком национальной принадлежности плавающего военного корабля. | В обозначении числа кораблей числом вымпелов (обычно в сочетании со словами: „в количестве“, „в составе“). Отцу… …

    Малый академический словарь

  • 128значо́к — чка, м. 1. Пластинка, кружок и т. п. с какими л. изображениями, присвоенные членам какой л. организации, выдаваемые в ознаменование заслуг, в память какого л. события и т. д. Нагрудный значок. Значок отличника социалистического соревнования.… …

    Малый академический словарь