хотьково

  • 121Liste des gares du Transsibérien — La liste des gares du Transsibérien indique les localités traversées de Moscou à Vladivostok, avec la distance en kilomètres depuis Moscou (entre parenthèses le nom en russe). Moscou : gare de Iaroslavl Oblast de Moscou 0 : Moscou… …

    Wikipédia en Français

  • 122ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ — основные события образования, развития и завершения существования семьи. Из источников четко вырисовывается крестьянский взгляд на семью, как важнейшее и непременное условие жизни каждого крестьянина. Он выражен в челобитных по разным вопросам, в …

    Русская история

  • 123КИРИЛЛ и МАРИЯ — родители прп. Сергия Радонежского (ск. ок. 1337), жили близ Ростова Великого, где отец его, боярин Кирилл, состоял на службе у князя. Супруги строго соблюдали церковные обычаи, любили храм Божий, заботились о странниках и убогих. Бог даровал им… …

    Русская история

  • 124ПОКРОВСКИЙ ХОТЬКОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Московская еп., в окрестностях Троице Сергиевой лавры, в с. Хотьково. Основан не позднее 1 й четв. XIV в. Здесь скончались (в 1337) и погребены родители прп. Сергия Радонежского праведные Кирилл и Мария, принявшие здесь иночество; при их… …

    Русская история

  • 125Абрамцево-кудринская резьба —         русский художественный промысел резьбы по дереву. Ведёт начало от мастерской, организованной в 1882 Е. Д. Поленовой в усадьбе Абрамцево и объединившей местных мастеров из с. Кудрино, Ахтырка и др. Бытовые вещи и сувениры (ларцы, блюда) с… …

    Художественная энциклопедия

  • 126Хотьковская резная кость —         русский народный художественный промысел в городе Хотьково Московской области. Существует с 1947, когда была создана артель, позднее фабрика Народное искусство , объединённая в 1970 с ныне действующей Хотьковской фабрикой резных… …

    Художественная энциклопедия

  • 127Хотьковская резьба — русский художественный промысел резьбы по дереву и кости в Подмосковье, в г. Хотьково. Изготовление изделий из дерева развивается в русле традиций так называемой абрамцево кудринской резьбы (формировалась в конце XIX  начале XX вв. в усадьбе… …

    Энциклопедический словарь

  • 128ХОТЬКОВСКАЯ РЕЗНАЯ КОСТЬ — ХОТЬКОВСКАЯ РЕЗНАЯ КОСТЬ, русский художественный промысел в г. Хотьково, с 1947. На фабрике резных художественных изделий изготовляют миниатюрные панно, анималистические скульптуры (преимущественно в технике рельефной, ажурной и объемной резьбы) …

    Энциклопедический словарь