циник

  • 61Поединок — (duel, Zweikampf) условленный бой двух лиц на смертоносном оружии, по условленным на данный случай или же освященным обычаем правилам, обыкновенно с целью восстановления оскорбленной чести. Как бой, условленный между сторонами, П. предполагает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62кормёжка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. 1. разг. Действие по глаг. кормить (в 1 знач.) и кормиться (в 1 знач.). Кормежка скота. □ Птицы возвращались на озера и речные заводи с ночной кормежки в полях. Арамилев, Кровью сердца. 2. Место, где кормятся,… …

    Малый академический словарь

  • 63цини́ческий — ая, ое. 1. прил. к цинизм (в 1 знач.), к циник (в 1 знач.). 2. устар. То же, что циничный. Алеша мальчишка, уже в 21 год ветреный, цинический, лишенный всякой нравственной основы в характере. Добролюбов, Забитые люди. [Nicolas] смеялся и говорил… …

    Малый академический словарь

  • 64АЛХИМИЧЕСКАЯ ГИПНОТЕРАПИЯ КЬЮГЛИ —         Разработана Кьюгли (Quigley D., 1984) и изложена в его руководстве к практическому применению, которое является учебником по А. г. К. при профессиональной подготовке гипнотерапевтов в США.         Используется неклассическая форма… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 65БАРРАС — (Barras), Поль Франсуа Жан Николб (30.VI.1755 29.I.1829) франц. политич. деятель периода бурж. революции кон. 18 в. Родовой дворянин (виконт). В молодости служил в армии. Примкнул к начавшейся в 1789 бурж. революции, был избран в Конвент;… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66в градусе — (иноск.) в повышенном настроении: сильно подпивший (намек на градус спирта степень крепости его) Ср. Градус, степень. Ср. Николай приезжает и в самом выдающемся градусе. Лесков. Полунощники. 12. Ср. Цинизм бессердечия, который она любит… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67космополит — всемирный гражданин Ср. Храня пристойный вид, Кто поумней, зовет себя: космополит. Я иначе людей подобных называю... Космополиты вы? прочь громкие слова! Всегда я презирал и ныне презираю Бродяг, не помнящих родства! А.М. Жемчужников. Сумасшедшие …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68напускать на себя — прикидываться Напускное извне прикинувшееся (напущенное) Ср. Напускная дурь . Ср. Он, следя тогдашней моде, напустил на себя известного рода байроновский жанр. Тургенев. Литерат. и жит. воспоминания. Ср. Зачем напускаете вы на себя такой цинизм,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69физиология — наука о жизни органических тел в правильном, здоровом их состоянии Ср. И как это она так приехала из Франции и вдруг здесь, во Владимирской губернии, у попа в домике, вслух физиологию читает! удивительная комбинация обстоятельств!!. П.П. Гнедич.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70физия(физика) — (шут.) лицо (намек на физиономию ) Ср. Надо же было этой физии очутиться предо мной... Боборыкин. Василий Теркин. 1, 18. Ср. У рыжего физия была хитрая и презлая. Лесков. Жидовская кувырколлегия. 5. Ср. Он закричал: Эй, гляди, математик, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона