цитра

  • 111музыка — м’узыка как видно из Писания, широко использовалась в древности евреями при всяких торжественных событиях и при богослужении, но характер ее теперь трудно определить. Вероятно, это была более ритмическая, чем гармоническая музыка. Возможно также …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 112Музыка — Впервые значительную эволюцию в своей истории японская музыка претерпела в период Хэйан (794–1185). По мере того как музыка, которая пользовалась популярностью среди простых людей, все более усложнялась, усваивались и модифицировались все виды… …

    Вся Япония

  • 113ПАУК — В мифопоэтических традициях с образом П. связываются творческая деятельность, профессионально ремесленные навыки, трудолюбие, благоприятные предзнаменования (ср. в связи с этим запрет убивать П.), мудрость, а также холодная жестокость (ср.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Розеггер Петер — (наст. фам. Кеттенфайер; 1843–1918) – австр. писатель. Предст. областнической (штирийской) лит ры. Сын бедного крестьянина. Был пастухом, батраком, странствующим портным. Занимался самообразованием. Автор сб ков стихов «Цитра и гусли» (1870),… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 115Ирак — Иракская Республика, гос во в Юго Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII VIII вв. н. э. после араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак берег, побережье . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Лесото — Королевство Лесото, гос во на Ю. Африки. В колониальное время брит, протекторат Басутоленд страна басуто от этнонима басуто и англ, land страна . После провозглашения независимости в 1966 г. гос во приняло название Лесото, образованное от… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Либерия — Республика Либерии, гос во в Зап. Африке. В 1822 г. США на приобретенных в Африке землях основали колонию освобожденных американских негров и назвали ее Либерия от латин. liber свободный, независимый . В 1847 г. провозглашена Республика Либерия.… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 119бандура — ы; ж. 1. Украинский многострунный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом и коротким широким грифом. 2. Разг. О чём л. громоздком. * * * бандура (польск. bandura), украинский струнный щипковый музыкальный инструмент. Объединяет… …

    Энциклопедический словарь

  • 120кантеле — [тэ], неизм.; ср. [финск. kantele] Финский и карельский народный струнный щипковый музыкальный инструмент, похожий на гусли. * * * кантеле (фин. kantele), карельский и финский струнный щипковый инструмент типа цитры. Ранний и поздние типы… …

    Энциклопедический словарь