цитра

  • 71Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Чехия — (Čechy)         Чешская Социалистическая Республика (ЧСР), Česka Socialistická Republika (ČSR), в составе Чехословакии (ЧССР), в западной части страны. Состоит из двух исторических провинций: Чехии и Моравии (См. Моравия). Площадь 78,9 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Россетти — I Россетти (Rossetti)         Габриеле (28.2.1783, Васто, Абруцци, 24.4.1854, Лондон), итальянский поэт. Во время Неаполитанской революции 1820 21 создал гимн «Ты прекрасна, звёзды в твоих волосах». После разгрома революции бежал; с 1824 жил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76ИРАК. ЭКОНОМИКА — Национальный доход. В 1970 х годах огромные доходы государства от экспорта нефти позволяли финансировать динамичный рост и модернизацию экономики страны. Этот процесс прерывался из за военных действий в зоне Персидского залива в 1980 1988 и 1990… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77МАРОККО. ОБЩЕСТВО — Население Марокко можно условно разделить на арабоязычное и бербероязычное, в стране неуклонно увеличивается доля городского населения, которая уже превышает долю сельского населения. Хотя племенные связи сохраняют значение для марокканских селян …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ЕВРЕЙСКАЯ МУЗЫКА — Многочисленные свидетельства, приводимые в еврейской Библии (христианском Ветхом Завете), позволяют сделать вывод, что в древности у евреев исполнялась музыка разных жанров, с использованием различных музыкальных инструментов. Музыкой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ДЭН МУ — Дэн Мусинь (1247 1306), родился на горе Дадишань в уезде Юйхан провинции Чжэцзян. Китайский философ, независимый социальный мыслитель, критик современного ему общества и государства. Родился в Цяньтане (совр. Ханчжоу провинции Чжэцзян). По… …

    Энциклопедия Кольера