чудо-конь

  • 61"Три пальмы" — «ТРИ ПАЛЬМЫ», баллада Л. (1839), темы и образы к рой поверженной красоты, гибельности соприкосновения с «другим» миром и др. включаются в систему позднего балладного творчества Л. Роковое свершение в «Трех пальмах» протекает в условных пределах… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 62ВОСПИТАНИЕ ХРИСТИАНСКОЕ — процесс формирования человеческой личности, способной к активному и творческому усвоению ценностей христ. жизни. Традиция В. х. представляет собой конкретное воплощение в нравственной жизни человека принципов христ. практической морали. В… …

    Православная энциклопедия

  • 63Заринь, Маргер Оттович — род. 11 (24) мая 1910 в г. Цесне в Латвии. Композитор. Нар. арт. СССР (1970). В 1928 окончил Пед. ин т в Елгаве. В 1930 1935 учился в Рижской конс. у Я. Витола (композиция), А. Даугула (ф п.) и П. Йозууса (орган). В 1940 1950 дирижер и муз. рук.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64КАВКАЗСКО-ИБЕРИЙСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений народов, населяющих Северный Кавказ и часть Закавказья и говорящих на языках, входящих в семью кавказских языков: грузины, адыги (кабардинцы, адыгейцы, черкесы), абхазы, абазины, чеченцы и ингуши… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65Ученик Веды —         В то время у брахмана Веды был послушный ученик Уттанка, введенный им в дом. Как то избрали Веду двое кшатриев своим домашним жрецом, и, отправляясь к ним для совершения жертвоприношения, он сказал юноше:          Оставайся за меня, но… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66Пир — Гостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * Рождество Бал (Маскарад, Карнавал, Вечер, Раут, Банкет, Пир) •Дюма Александр (Dumas), отец Граф Монте Кристо , роман, 1845 1846 Перевод с французского Л.Олавской, В.Строева Приближалось… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 67ПРИСКАЗКИ — Жил был царь овес, он все сказки унес. Ни словами (Ни в сказке) сказать, ни пером написать. Небылица в лицах. Из сказки (Из песни) слово не выкидывается. Не за былью и сказка гоняется. Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 68Змей (мифология) — Змей (в мифологии)  змееподобное существо в мифическом или религиозном контексте. Змеем может называться существо, внешний облик которого является целиком или частично змеиным. Иногда оно сочетает в себе свойства пресмыкающегося и человека,… …

    Википедия

  • 69Леший — У этого термина существуют и другие значения, см. Леший (значения). Леший Леший (иллюстрация с обложки одноимённого журнала, 1906 г.) дух  …

    Википедия

  • 70Список праиндоевропейских корней — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия