шофар

  • 111Страшный Суд — (греч., ср. англ. Doomsday, «день судный», лат. iudicium universale, «вселенский суд»; нем. dasjungste Gericht. «последний суд»), в христианской эсхатологии предстоящий в «конце времен» Суд вторично пришедшего Иисуса Христа над всеми когда либо… …

    Энциклопедия культурологии

  • 112Леви, Шон — Шон Леви Shawn Levy …

    Википедия

  • 113Ревизионизм (сионизм) — См. также: Ревизионизм (значения) Владимир (Зеев) Жаботинский Ревизионизм течение в политическом сионизме, опирающееся на идеи Владимира Жаботинского. Декларируемые цели сионистов ревизионистов …

    Википедия

  • 114Школа № 52 (Львов) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 115Грядущие дни — (Ахарит hа ямим)    Понятие грядущие дни включает в себя все, что произойдет с народом Израиля и со всем миром во времена, предшествующие пришествию Машиаха Мессии* ( муки Мессии ), в дни мессианские и в грядущем , то есть в мире после дней… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 116Йом Кипур —    (День Искупления)     И сказал Господь Моисею так: А в десятый день седьмого месяца сего День Искупления, священное собрание да будет у вас, и смиряйте души ваши постом и приносите жертвы Господу. И никакой работы не делайте в самый день сей,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 117Кашерное и трефное — (Кашер у трефа)    У этих слов различные значения в Библии и талмудической литературе. Чаще всего они служат терминами в законах о пище. Продукты, дозволенные для еды, называются К., а запрещенные Т. Слово К. употребляется в значении пригодный,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 118Сатана — (hа Сатан)    Первоначальное значение слова в Библии противник , помеха . И сказал Давид*: Ныне же Господь, Бог мой, дал мне покой кругом: нет помехи и нет бедствия (I Ц. V, 18). Другое значение в Библии близко к изменник : военачальники… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 119Синагога — (Бейт кнесет)    Особое место, где собираются евреи для молитвы в молитвенное время. Кроме С, предназначенных для коллективной молитвы, существовали также Дома Учения Батей мидраш , в которых изучали Тору и совершали молитву. Со временем эти два… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 120Ше-гехэяну —    Благословение, которое произносят при освящении праздников (кидуш) Песах*, Шавуот*, Суккот* и Рош hа Шана*, а также перед трублением в шофар* на Рош hа Шана; перед пользованием лулавом, перед зажиганием первой ханукальной свечи (см. Ханука*),… …

    Энциклопедия иудаизма