шпалер

  • 71Семейство кирказоновые (Aristolochiaceae) —         Среди кирказоновых преобладают тропические и субтропические растения и только несколько видов доходят до умеренных широт. Встречаются они на всех континентах, кроме Австралии. Всего в семействе 7 родов и, вероятно, около 450 видов (по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Апиос — (Apios Mönch) род вьющихся растений из семейства мотыльковых, с непарноперистыми листьями, густыми верхушечными и пазушными кистями цветов; чашечка колокольчатая, неправильная; флаг широкий, сложенный вдоль и отогнутый назад; лодочка серповидная …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Дессау город в Германии — (Dessau) главный город герцогства Ангальт и резиденция герцога, при реке Мульде, в 3 км от впадения ее в Эльбу. Жителей 34658 (1890). Герцогский дворец, с ценными коллекциями картин и древностей; библиотеки герцогская, присутственных мест (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Жасмин — (Jasminum L.) род лазящих или прямостоячих кустарников из семейства маслиновых (Oleaceae; но многими ботаниками выделяется в особое семейство жасминовых). Всего до 90 видов из теплого пояса Азии, Африки и Австралии; европейских только два. Листья …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Живоблот — (Licium L.) чертовы плети, дереза, заманих, ткенна (на Кавказе) род растений из семейства пасленовых (Solaneae). Известно до 70 видов, всего более из южной внетропической Америки и Африки, прочие виды распростанены по умеренному поясу.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Шустование — (шустовка) канала сглаживание канала в ружьях перед нарезкой его, а после нарезки дна нарезов. Для Ш. употребляются шпалеры деревянные рукояти, в которые укрепляются пилки различной ширины, по ширине канала или дна нарезов. Ствол держится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Дессау — (Dessau) главный город герцогства Ангальт и резиденция герцога, при Мульде, в 3 км от впадения ее в Эльбу. Жителей 34658 (1890). Герцогский дворец, с ценными коллекциями картин и древностей; библиотеки герцогская, присутственных мест (по 50000… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78шпале́рник — а, м. 1. Мастер по изготовлению шпалер (в 1 знач.). 2. То же, что шпалеры (в 4 знач.). В двух шагах от себя за густым шпалерником [Завольский] слышит женские голоса. Белинский, Тоска по родине. Повесть. Соч. М. Н. Загоскина …

    Малый академический словарь

  • 79шпале́ры — лер, мн. (ед. шпалера, ы, ж.). 1. Безворсовые настенные ковры или обивочные ткани с сюжетными или пейзажными изображениями, выполненные ручным способом. 2. устар. То же, что обои. Комната наша была такая грустная, грязная, оклеенная старыми… …

    Малый академический словарь

  • 80Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных