эльба

  • 21Эльба (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эльба. Эльба Elbe, Labe …

    Википедия

  • 22Эльба (национальный парк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эльба. Национальный парк Эльба جبل علبة …

    Википедия

  • 23Эльба остров в Средиземном море — (Elba, в древности Aethalia, или Ilva) остров в Средиземном море, между островом Корсика (в 50 км от него) и итальянским побережьем, от которого он отделяется проливом в 9 12 км, напротив города Пиомбино; площадь 223,5 кв. км; жителей 24 тыс.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Эльба, остров — (Elba, в древности Aethalia, или Ilva) остров в Средиземном море, между о вом Корсикой (в 50 км от него) и итальянским побережьем, от которого он отделяется проливом в 9 12 км, напротив г. Пиомбино; площадь 223,5 кв. км; жителей 24 тыс.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Эльба (аэропорт) — Аэропорт имени Карла Фолсома Carl Folsom Airport[1] …

    Википедия

  • 26Эльба - Траве канал — (Elbe Trave Kanal; также Elbe Lübeck Kanal)         судоходный канал в ФРГ. Соединяет р. Эльба у г. Лауэнбург с р. Траве у её впадения в Любекскую бухту Балтийского моря, у г. Любек. Открыт в 1900. Длина 61,5 км, глубина 2,5 м; 7 шлюзов. Доступен …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Эльба - Хафель канал — (Elbe Havel Kanal)         судоходный канал в ГДР, в округах Магдебург и Потсдам. Соединяет р. Эльба в её среднем течении (западнее г. Бург) с р. Хафель у озера Плауэр (к Ю. З. от г. Бранденбург) и далее с Берлинской водной системой (р. Шпре,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Эльба — I Эльба (Elba)         остров в Средиземном море, в Тосканском архипелаге; отделен от Апеннинского полуострова проливом Пьомбино (ширина 12 км). Территория Италии. Площадь 223 км2. Население 28,8 тыс. человек (1971). Многочисленные бухты. Высота… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Эльба —        1. река Э. стала известна римлянам ко времени Цезаря. Имп. Август задумал распростр. рим. господство до Э. Друз достиг Э. в 9 до н.э., а Тиберий в 5 н.э. прошел к C. по ее теч. Л. Домицию Агенобарбу в 3 до н.э. удалось даже перейти Э.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 30Эльба —         1. (греч., лат. Alois). Река Э. стала известна римлянам ко времени Цезаря. Император Август задумал распространить рим. господство до Э. Друз достиг Э. в 9 до н. э., а Тиберий в 5 н. э. прошел к сев. ее течению. Л. Домицию Агенобарбу в 3… …

    Словарь античности